Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:23
Новости

С начала июня в ММДЦ «Москва-Сити» появятся платные парковки

С начала июня в ММДЦ «Москва-Сити» появятся платные парковки
В первых числах июня платная парковка появится на улицах, прилегающих к ММДЦ «Москва-Сити». Введение платной парковки – лишь одна из мер, призванных оптимизировать движение на территории главного делового района Москвы. Чтобы улучшить дорожно-транспортную обстановку, Департамент транспорта также введет круглосуточный контроль соблюдения ПДД, направит в этот район необходимое количество эвакуаторов. Кроме того, в «Москва-Сити» будут обеспечены все условия для комфортного использования городского транспорта. Об этом сообщает пресс-служба столичного Департамента транспорта.
Территория «Москва-Сити» была тщательно проанализирована с точки зрения особенностей транспортных потоков. В этом районе расположены масштабные бизнес-центры и торговые площадки: ежедневно тысячи автомобилистов приезжают в «Москва-Сити» на работу, по делам, за покупками. Интенсивный автомобильный трафик негативно сказывается не только на дорожной обстановке в «Сити», но и на транспортной инфраструктуре всего города.
Данная инициатива была предварительно обсуждена с представителями муниципальных образований ЦАО г. Москвы в рамках рабочей группы под руководством первого заместителя руководителя Департамента транспорта г. Москвы Сергея Андрейкина. По итогам заседания, было принято единогласное решение, что введение платной парковки поможет оптимизировать транспортную ситуацию: ликвидировать хаотичное паркование и сделать передвижение по территории более безопасным и удобным.
Правительство Москвы сделает все, чтобы ликвидировать массовые нарушения правил дорожного движения. Сейчас на территории ММДЦ ежедневно фиксируются многочисленные нарушения правил, наблюдается стихийная парковка. Это при том, что капитальные паркинги, расположенные на территории делового центра, не заполнены и наполовину даже в часы «пик».
Контроль соблюдения правил дорожного движения будет осуществляться силами Управления ГИБДД МВД по Москве, ГКУ «АМПП», МАДИ. Машины, припаркованные с нарушением правил, в первую очередь, припаркованные на тротуарах - будут незамедлительно эвакуироваться. Вместе с тем, на наземные маршруты, следующие в «Москва-Сити», будет выведен дополнительный подвижной состав, также будут организованы дополнительные стоянки такси. Кроме того, сотрудники бизнес-центров могут пользоваться станцией метро «Деловой центр», удобно расположенной относительно офисных зданий ММДЦ. 
«Чтобы изменить город к лучшему, нам необходимо задуматься о собственном транспортном поведении: у многих горожан нет необходимости каждый день использовать личный автомобиль. Это касается, прежде всего, сотрудников крупных бизнес-центров: зачастую расположение этих мест позволяет с комфортом добираться на работу на городском транспорте. Мы сделаем все, чтобы использование городского транспорта, легального такси на территории «Москва-Сити» стало более удобным для горожан. В то же время, введение платной парковки и усиленный контроль соблюдения ПДД позволит улучшить транспортную обстановку в районе и пресечь массовые нарушения. Платную парковку ждут и местные жители: люди понимают, что эта мера поможет навести порядок», - комментирует заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Максим Ликсутов.
Также в перспективе на территорию ММДЦ «Москва-Сити» может быть введен платный въезд автотранспорта. Как пояснили в Департаменте транспорта, расположение делового центра позволяет оперативно поставить под контроль все въезды и выезды, такая возможность сейчас обсуждается. С данной инициативой выступили муниципальные депутаты Пресненского района.
Вслед за «Москва-Сити» зоны платной парковки будут распространяться на другие территории в пределах Третьего транспортного кольца. Специальных документов Правительства Москвы для этого принимать не потребуется – парковка может становиться платной по решению Департамента транспорта. Зоны платной парковки появятся вокруг рынков, бизнес-центров, торговых комплексов и других центров притяжения, а также в тех местах, которые назовут жители. Предполагается, что до конца года платными станут около 80% улично-дорожной сети от Садового до Третьего транспортного кольца.
Последние обновления: