Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 16:33
Новости

На фасадах домов в центре города появятся репродукции известных полотен

На фасадах домов в центре города появятся репродукции известных полотен
фото: РИА Новости\Сергей Пятаков
18 апреля 2014 года в столице состоялось открытие экспозиции «Арт-Тур «Шедевры музеев мира на улицах города. Великие художники России на улицах Москвы». Проект реализуется в рамках «Года культуры в России». Дата открытия старта выбрана неслучайно – именно 18 апреля во всем мире отмечается Международный день охраны памятников.
В рамках проекта, репродукции 40 известных полотен из собраний музеев Москвы и других городов появятся в апреле на фасадах домов в центре города. Любоваться «жемчужинами» Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного музея В.А. Тропинина и московских художников его времени, Музея Москвы, усадьбы Кусково и Государственного русского музея москвичи и туристы смогут в течение года – до 18 апреля 2015.
Первая из 40 картин была размещена на фасаде здания Департамента культуры на ул. Неглинная 8/10. Это репродукция полотна В.А. Тропинина «Кружевница» из собрания Государственного музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. Остальные 39 работ в течение недели займут свои места в Камергерском переулке и на улицах Тверская и 1-ая Тверская-Ямская, от Охотного ряда до площади Белорусского вокзала.
Последние обновления: