Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 05:10
Новости

Сумма штрафов в наземном транспорте составила 26,7 млн рублей в первом квартале 2014 года

Сумма штрафов в наземном транспорте составила 26,7 млн рублей в первом квартале 2014 года
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Число билетов, которые продавали водители в наземном общественном транспорте, сократилось в 2,5 раза, а размер очередей в кассах метрополитена уменьшился на 25 процентов. Об этом 18 апреля сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно – транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов на оперативном совещании в мэрии столицы.
По его словам, благодаря открытию новых касс, билетопечатающих устройств и введению карты «Тройка» с 12 до 2 минут сократилось среднее время приобретения железнодорожных билетов.
Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры строго контролирует соблюдение правил безопасности при перевозке пассажиров. В первом квартале 2014 года было возбуждено порядка 5 тысяч дел об административных правонарушениях перевозчиков, сумма штрафов составила 107 миллионов рублей, отметил Максим Ликсутов.
«Более 55 миллионов рублей составила сумма штрафов за безбилетный проезд в Московском метрополитене. Самым распространенным нарушением является неоплаченный проход через турникеты», - добавил он. 
За такие нарушения было оштрафовано более 42 тысяч пассажиров. При этом значительно снизилось количество случаев использования чужих социальных карт. В первом квартале было зафиксировано около 5 тысяч таких нарушений, что практически в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На наземном транспорте чужие социальные карты использовали 2,5 тысяч человек, более 20 тысяч пассажиров задержаны за безбилетный проезд. «Сумма штрафов в наземном транспорте составила 26,7 миллиона рублей», - уточнил Максим Ликсутов, добавив, что количество контролеров на маршрутах, по которым будут курсировать новые трамваи без турникетов, будет увеличено в три раза.
Последние обновления: