Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 22:16
Новости

Штрафы за "неправильную" рекламу в Москве могут вырасти в 20 раз

Штрафы за "неправильную" рекламу в Москве могут вырасти в 20 раз
Штрафы за нарушение требований к размещению рекламных конструкций в Москве могут вырасти в 20 раз и достигнуть 1 млн рублей. Соответствующие поправки в городской Кодекс об административных нарушениях рассмотрит в конце апреля Мосгордума, сообщает интернет-портал M24.ru со ссылкой на председателя комиссии столичного парламента по законодательству Александра Семенникова.
Согласно проекту поправок, штрафы за нарушение установленных Правительством Москвы требований к внешнему виду и содержанию рекламных конструкций увеличатся в среднем 20 раз - с 10- 50 тысяч до 500 тысяч - 1 млн рублей для юридических лиц. Денежное наказание для граждан и должностных лиц также усилится - с 0,5 - 1 тысячи до 5 тысяч рублей и с 10-20 тысяч до 50 - 100 тысяч рублей соответственно. Также значительно вырастут штрафы за нарушение требований к размещению информационных конструкций, то есть вывесок - до 5 тысяч рублей для граждан, 50-100 тысяч для должностных лиц и 400-800 тысяч рублей для юридических.
Требования к внешнему виду рекламы включают в себя размер и тип конструкций. Напомним, что Москва делится на пять зон - центр, север, запад, юг и восток, - для каждой из которых предусмотрены свои разрешенные типы конструкций. Самые суровые правила установлены для центральных районов Москвы. К нарушениям по информационным конструкциям относится размещение вывесок на кровлях и балконах жилых домов, на архитектурных деталях фасадов зданий (колонне, орнаменте, лепнине), а также выше линии второго этажа. Конструкции не должны закрывать собой оконные, дверные проемы, витражи, витрины, таблички с названием улицы и номером дома. Консольные вывески должны находиться на расстоянии не менее 10 метров друг от друга, запрещается вешать их одну над другой.
Положение о том, как должны выглядеть информационные и рекламные вывески в Москве, вступило в силу в декабре прошлого года.
Последние обновления: