Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:23
Новости

На московских электронных картах появится "машина времени"

Столичные власти разрабатывают функцию "машина времени" для городских карт - электронного атласа Москвы. Она позволит пользователям просматривать карту столицы, начиная от 1990-х годов и заканчивая планами по развитию города на три года вперед. Об этом сообщает интернет-портал M24.ru.
По словам пресс-секретаря Департамента информационных технологий Елены Новиковой, сервис начнет тестироваться осенью этого года, а в полном формате запустится уже в 2015 году. На картах, возможно, появятся фотографии старой Москвы.
"Сервис "машина времени" позволит жителям города просматривать карты города разных периодов", - рассказала Елена Новикова. В интерфейсе атласа будет сделан специальный бегунок с возможностью "откатить" карту на определенный период, например в 1990-е годы, или, наоборот, отправиться в будущее и посмотреть, каким будет план столицы через несколько лет. "В зависимости от выбранного года на карте будут меняться дороги, плотность застройки, можно будет "разобрать" "Москва-Сити", или посмотреть, как будет выглядеть МКАД после реконструкции всех развязок", - пояснила Елена Новикова.
Данные о строительстве в городе будут собираться со всех столичных ведомств. "Сейчас департаменты уже используют электронный атлас как внутренний инструмент для планирования, поэтому получить данные о будущем города несложно", - отметила Елена Новикова. По ее словам сам бегунок начнут тестировать осенью этого года, а в полном формате с возможностью просматривать градостроительные изменения "машину времени" запустят уже в 2015 году.
Этот сервис может быть полезен для тех, кто выбирает себе жилье, полагает Елена Новикова. "Например, если горожанин собирается купить квартиру в каком-то районе, он сможет открыть карту и посмотреть, как район изменится в ближайшие несколько лет. То есть мы хотим, чтобы электронный атлас был не простой статичной картой, а планом города в динамике", - пояснила она.
Кроме того, в атласе можно будет увидеть не только старые карты, но и старые панорамы города. "Сейчас разница между ними не столь очевидна: первые панорамы были сделаны в конце прошлого года, а первые обновления по Северному и Северо-Восточному округам появятся только в мае этого года. Прошел небольшой период, но через несколько лет это будет уже интересная опция", - рассказала Елена Новикова.
Если старые планы города будут пользоваться спросом, то на карту могут добавить и фотографии столицы 1990-х, а может быть, и более ранние. Для этого нужно будет интегрировать атлас с проектом "Узнай Москву", где уже можно посмотреть старые фото городских улиц. "Также у нас есть техническая возможность воспроизвести на атласе процесс строительства различных объектов с помощью стоп-кадров с городских систем видеонаблюдения, которые сейчас есть на большинстве городских стройплощадок", - добавила представитель IT-ведомства.

Последние обновления: