Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 15:39
Новости

Московские власти намерены активнее привлекать к реализации важных для города проектов частных инвесторов

Московские власти намерены активнее привлекать к реализации важных для города проектов частных инвесторов
фото: РИА Новости/Александр Уткин
Московские власти намерены активнее привлекать к реализации важных для города проектов частных инвесторов. Об этом 29 апреля сообщила «Независимая Газета».
Муниципалитеты готовы сотрудничать с бизнесом в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сферах транспорта, здравоохранения, в деле восстановления памятников и развития социальных инициатив. Определенный опыт в столице уже наработан: объем контрактов в рамках государственно-частного партнерства, заключенных в 2013-2014 годы, составил около 10 миллиардов долларов.
Информацию об объеме заключенных в Москве в рамках государственно-частного партнерства контрактов привел на круглом столе с инвесторами участниками форума «Госзаказ-2014» руководитель Департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников. Среди наиболее крупных проектов, которые уже реализуются или предлагаются инвесторам, чиновник назвал северный дублер Кутузовского проспекта, создание около 250 транспортно-пересадочных узлов, реализацию проекта Московской кольцевой железной дороги, контракты жизненного цикла по подвижному составу столичного метрополитена.
Глава департамента отметил, что город предлагает конкретные варианты совместных проектов как для крупного, так и для среднего, а также малого бизнеса. В частности, начиная с 2013 года в столице работают программы по льготной аренде объектов здравоохранения, образования и культурного наследия.
«Москва открывает для бизнеса новые рынки сбыта: мы готовы вовлекать бизнес в решение городских проблем. Это те ниши, которые традиционно относились к бюджетной сфере и опекались государством. Здесь и социальная сфера, и сфера транспорта, и ЖКХ», - отметил Максим Решетников, который также представил систему госзаказа в разрезе управления. «Система контрактации не существует сама по себе - она вписана в большой управленческий цикл, который включает планирование бюджета, планирование процессов, результатов», - отметил он. 
По его словам, Москва - один из первых субъектов с программным бюджетом. С 2012 года более 90% всех расходов отражаются в рамках 15 среднесрочных государственных целевых программ. 
Последние обновления: