Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 01:57
Новости

Москвичи смогут общаться с городскими службами при помощи мессенджера

Москвичи смогут общаться с городскими службами при помощи мессенджера
Москвичи смогут общаться с городскими службами при помощи мессенджера. Соответствующее приложение под рабочим названием «Ситиграм» было разработано в рамках конкурса, организованного мэрией Москвы в минувшие выходные. Об этом 30 апреля сообщила газета «Известия».
Для тестирования приложения к нему будет подключена первая городская служба - Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции при Департаменте образования. Так, уже через две недели родители и дети смогут обратиться за консультацией психолога или другого специалиста с помощью сообщений. После доработки приложения станет возможным подключение и других служб города, таких как полиция, скорая и МЧС.
«Сегодня часто бывает так, что, когда прохожий видит бесхозный рюкзак на улице или лежащего человека, он предпочтет пройти мимо, вместо того чтобы звонить в полицию или скорую, потому что это занимает много времени, а в Москве все вечно торопятся, - рассказал разработчик приложения Игорь Баринов. - Возможность отправить сообщение с фотографией объекта, геолокацией и описанием проблемы в ту или иную городскую службу увеличит количество людей, которые сообщат о проблемах, а значит, предотвратит большее количество трагедий».
Программист добавил, что в рамках таких крупных служб, как полиция, сообщения горожан мог бы принимать робот.
«Если при тестировании приложения на сообщения пользователей будет отвечать реальный специалист, то при подключении к приложению полиции, например, правильнее было бы проработать автоматический прием и обработку сообщений так, чтобы до диспетчера уже доходила полная информация, - объяснил Виктор Баринов. - Так, при поступлении сообщения о забытой вещи робот автоматически мог бы запросить у отправителя изображение объекта, а затем и геолокацию».
Как сообщили в пресс-службе Департамента информационных технологий, если эксперимент по испытанию приложения на реальной структуре мэрии будет успешным, оно будет доработано и внедрено в городские службы.
Последние обновления: