Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:07
Новости

Авто с закрытыми номерами эвакуируют в рамках борьбы с терроризмом

Авто с закрытыми номерами эвакуируют в рамках борьбы с терроризмом
фото: РИА Новости\Александр Пирагис
Эвакуация автомобилей с закрытыми номерами из зоны платной парковки осуществляется по решению антитеррористической комиссии Москвы. Об этом сообщает интернет-портал М24.ru.
Как рассказала пресс-секретарь ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) Ксения Бродуленко, такие машины эвакуируют для безопасности жителей города.
"Автомобиль без номеров или со скрытыми номерами может быть в розыске или угнан, поэтому для проверки такой автомобиль может быть эвакуирован, в том числе и с мест платной парковки. Деятельность осуществляется для обеспечения безопасности граждан и усиления администрирования соблюдения правил парковки", - заявила Ксения Бродуленко.
Напомним, в феврале этого года Департамент транспорта запустил "доску позора" нарушителей парковки. В конце марта на портале появился специальный раздел, "доска позора" посвященный машинам с нечитаемыми номерами. Судя по фотографиям на "доске позора", в день вывозится от десятка до нескольких десятков авто с грязными или заклеенными номерами. Однако, как пояснили в АМПП, нет статистики о том, сколько из них эвакуировано именно из зоны платной парковки.
О том, что автомобили с закрытыми номерами эвакуируют из зоны платных парковок в обязательном порядке, сообщил недавно Сергей Собянин. "Если ты закрываешь номер, значит, что-то скрываешь, поэтому такие машины подлежат обязательной эвакуации", - заявил мэр в интервью телеканалу "Москва 24".
Серьезное внимание машинам с закрытыми номерами, а особенно - вообще без номеров или брошенные авто - московские власти начали уделять перед Олимпиадой. "Неопознанные транспортные средства" активно эвакуировали также по решению антитеррористической комиссии Москвы.
Как пояснили в АМПП, решение об эвакуации машин с закрытыми номерами из зоны платной парковки "долгосрочное".
Отметим, что, согласно федеральному законодательству, эвакуации подлежат только неправильно припаркованные, то есть нарушающие ПДД, машины. Неоплата стоянки к нарушениям ПДД не относится.
В свою очередь председатель Мосгордумы Владимир Платонов отметил, что московские власти приняли решение, что автомобили, закрывающие номера, могут представлять террористическую угрозу. "Автомобиль со скрытыми номерами выглядит подозрительно, эта машина может быть опасна", - пояснил Владимир Платонов.
Он уточнил, что недовольные автомобилисты, чьи машины эвакуировали, могут подать в суд. "Пока нет решения суда о том, что это незаконно, город продолжит так делать", - сказал Владимир Платонов.
По словам председателя Мосгордумы, во всех развитых странах нарушителей закона наказывают. "А когда кто-то безнаказанно нарушает закон, это развращает. Поэтому и против такой хитрости, как заклеенные номера, московские власти нашли эффективное средство, которое отучит водителей нарушать правила", - заключил Владимир Платонов.
Последние обновления: