Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 09:30
Новости

Для предприятий нефтяной отрасли изменят ставку налога на прибыль

Для предприятий нефтяной отрасли изменят ставку налога на прибыль
Правительством Москвы внесен в Мосгордумупроект Закона города обустановлении пониженной ставки налога на прибыль для организаций нефтяной отрасли.
Законопроект подготовлен в целях сохранения и увеличения налогового потенциала Москвы. Его принятие позволит закрепить присутствие и дополнительно привлечь в город крупнейших налогоплательщиков нефтяной отрасли. Действие законопроекта распространяется как на отдельные организации, так и на консолидированные группы налогоплательщиков (КГН).
Сохранение и прирост налоговых платежей в бюджет города планируется достичь за счет установления для организаций нефтяной отрасли пониженной ставки налога на прибыль в размере 13,5% в отношении суммы прироста прибыли за текущий налоговый период по сравнению с суммой прибыли за 2014 год. Согласно прогнозам Правительства Москвы, начиная с 2015 года, реализация законопроекта обеспечит прирост доходов бюджета города в размере не менее 2,0 млрд. рублей в год.
Проектом предусмотрено, что право на применение пониженной ставки налога на прибыль возникает у налогоплательщиков при одновременном выполнении следующих условий.
Во-первых, доля выручки организации от реализации нефти и нефтепродуктов должна составлять более 70 процентов (50% –для КГН) от общего объема выручки за календарный год, предшествующий году, в котором применяется пониженная ставка налога. Для компаний, являющихся участниками КГН, доля рассчитывается от суммарной выручки организаций, входящих в состав группы.
Во-вторых, сумма исчисленного и уплаченного в бюджет Москвы налога по пониженной ставке должна составлять более 1 млрд рублей, а для организаций, являющихся участниками КГН, – более 5 млрд рублей.
Как подчеркнул руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников, помимо выполнения непосредственно фискальных задач, принятие проекта будет стимулировать крупный бизнес к принятию решений о размещении головных офисов в городе, подчеркнет инвестиционную привлекательность и статус столицы.
Последние обновления: