Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 05:46
Новости

За два года продажи велосипедов в столице возросли в полтора раза

За два года продажи велосипедов в столице возросли в полтора раза
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Столица уверенно движется к стандартам Европы в сфере развития велодвижения. Об этом 14 мая на пресс-конференции в медиа-центре «Версия» сообщил руководитель велосипедного движения «Русвелос», инициатор движения «Общественный ВелоКонтроль», вице-президент Федерации велоспорта Москвы Петр Дворянкин. 
«Благодаря усилиям Правительства Москвы в столице активно развивается велодвижение. В городе отмечается спрос на велотранспорт. За последние 2 года продажи велосипедов возросли в 1,5 раза. Для повышения качества велодвижения мы выступаем с инициативой создания общественного велоконтроля. За каждым округом будет закреплено несколько экспертов, которые будут проводить инспекции и проверять качество дорожек, помогать решать вопросы и проблемы велосипедистов, а также держать связь с чиновниками. Важно, что власти Москвы поддерживают нашу инициативу», - рассказал Петр Дворянкин.
Он также подчеркнул, что для более безопасного развития велотранспорта этим летом в России, в частности в Москве, появится велостраховка. 
«Разработка ведется совместно с Департаментом транспорта находится на финальном этапе. Планируется реализация уже в июне. Велостраховка будет продаваться вместе с велосипедами. Велосипедная страховка предусматривает три типа защиты: страхование от кражи, страхование здоровья велосипедиста , страхование ответственности перед третьими лицами. Цены будут более чем доступные», - заключил Петр Дворянкин.
Последние обновления: