Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 19:32
Новости

Новый налог на имущество выравнивает уровень налоговой нагрузки для всех участников рынка

Новый налог на имущество выравнивает уровень налоговой нагрузки для всех участников рынка
фото: РИА Новости\Илья Питалев
15 мая состоялись парламентские слушания на тему «Основные направления налоговой политики Российской Федерации», участие в которых приняли депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, руководители органов государственной власти Российской Федерации, представители бизнес-сообщества, общественных и научных организаций. На слушаниях выступили: министр финансов РФ - А. Силуанов, председатель Счетной палаты РФ - Т. Голикова, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития - Максим Решетников и другие.
Темой выступления Максима Решетникова было имущественное налогообложение, в котором, по его словами, за последние полгода сделано немало. В докладе подчеркнуто, что на стратегическом уровне новая система означает, что регионы получили стабильный источник доходов, не подверженный макроэкономическому и конъюнктурному влиянию. «Новый закон реально стимулирует экономическую активность, требуя оптимизации и повышения эффективности использования имущественных активов, - отметил Максим Геннадьевич.- В 5-летней перспективе он выравнивает уровень налоговой нагрузки между добросовестными налогоплательщиками и теми субъектами бизнеса, которые сознательно шли на занижение балансовой стоимости объектов. Наконец, в долгосрочной перспективе новая система позволяет не увеличивать налогообложение по НДС, НДФЛ, ФОТ».
Как подчеркивалось, на оперативно-тактическом уровне сегодня Москва и еще 2 субъекта РФ располагают региональными законами, решающими не только фискальные задачи, но и реально поддерживающими малый бизнес. «Малый бизнес получает шанс, что на рынке аренды не просто появится больше недвижимости, но она станет дешевле»,- сказал министр, отметив, что в первом квартале 2014 года офисная недвижимость в Москве подешевела в среднем на 3-7%.
Касаясь тактического уровня вопроса, докладчик отметил, что Москва приобрела первый опыт жизни по новым правилам, который, однако, показал, что система в целом требует дополнительной настройки. 
В первую очередь, это распространение схем вывода объектов из-под действия закона. По оценкам экспертов, речь идет о почти ¼ общей площади объектов в Москве. Каждый шестой квадратный метр торгово-офисной недвижимости (более 5 млн кв. м; 15,7% от общей площади) зарегистрирован на физические лица, которые не платят налог на имущество организаций. Уже в 2014 году один из крупных офисных центров в ЦАО перерегистрирован на пенсионера 1941 г.р. Каждый 14-й объект в столице оказался «де-юре» раздробленным между компаниями, использующими «Упрощенную систему налогообложения» или применяющими налоговые льготы (2,3 млн кв. м, 7,2%). В Москве есть крупные, под 20 тыс. кв. м, объекты, стоимостью в 2 млрд рублей, которые используют «Упрощенную систему налогообложения», применяемую для малого бизнеса, а не для рантье, владеющих имуществом на миллиарды рублей. 
«С 2015 года многие «серые» схемы организаций, имитирующие малый бизнес,  уже не смогут работать», - подчеркнул Максим Решетников, призвав депутатов Госдумы и членов Совета Федерации не упустить ситуацию с переоформлением объектов на физлица, а также индивидуальных предпринимателей.
Докладчик отметил активную работу налоговой службы, заявил о назревшей потребности в создании механизма, исключающего дублирование функций, но позволяющего регионам более активно участвовать хотя бы в премировании наиболее активных инспекций и работников.
По мнению Максима Решетникова, после того, как сделан первый шаг в развитии имущественного налогообложения, кажется вполне логичным поднять вопрос об отмене федеральных льгот по региональным законам, предоставив это право субъектам РФ и муниципалитетам, принимая во внимание как социальные, так и бюджетные аспекты, дав им право самостоятельно определять подход к предоставления налоговых льгот.
В заключение своего выступления Максим Решетников заявил: «Если мы хотим обеспечить стабильность региональных бюджетов и не задушить экономическую активность, у нас есть только один путь - дальнейшая адаптация налогового законодательства к текущим экономическим и жизненным реалиям».
Последние обновления: