Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 16:09
Новости

Сергей Собянин запускает электронные референдумы "Активный гражданин"

Сергей Собянин запускает электронные референдумы "Активный гражданин"
фото: РИА Новости\Илья Питалев
Москвичи смогут участвовать в управлении городом через свои мобильные телефоны. Такая возможность появиться благодаря новому мобильному приложению «Активный гражданин». Приложение разработано по личному поручению Мэра Москвы Сергея Собянина.
Об этом 21 мая заявила вице-мэр, руководитель аппарата Мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы.
«Перед нами стоит задача построить комфортный город. Сейчас эта задача достигается благодаря информационным технологиям. Мы сделали упор на электронные средства коммуникации. Для нас - это массовость, комфорт и открытость», - сказала руководитель аппарата Мэра и Правительства Москвы.
Она пояснила, что «Активный Гражданин» позволит проголосовать за тот или иной вариант развития столицы или решения какой-либо проблемы. Результаты электронных референдумов будут воплощаться в жизнь.
«На голосование еженедельно будут выноситься вопросы по актуальным городским темам, от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования. Приложение «Активный гражданин» доступно для мобильных устройств на базе iOS и Android», - сообщила Анастасия Ракова.
Предварительная регистрация для участия в проекте открыта на сайте ag.mos.ru с конца апреля – заявки оставили более 140 000 человек, добавила заммэра.
Анастасия Ракова отметила, что инициировать электронные референдумы будут лично мэр, члены московского правительства и территориальные органы власти, исходя из приоритетных задач, для решения которых чиновникам необходимо знать мнение москвичей. Мэрия также планирует отслеживать и ставить на голосование городские темы, которые широко обсуждаются в интернете.
Как указывается в материалах к пресс-конференции, приложение предусматривает три уровня опросов: общегородские, окружные и районные. Пользователь может указать в своем профиле до трех адресов, отметив, таким образом, районы, в судьбе которых он хочет принимать особое участие – это могут быть места, где человек вырос, живет или работает.
«Активный гражданин» - это следующий шаг в работе по вовлечению москвичей в управление городом. В 2011г. мэрия запустила портал «Наш город» и приложение «Мобильная приемная», с помощью которых можно контролировать качество выполняемых городскими службами работ.
По итогам электронного опроса мэра, проведенного весной 2014г. среди пользователей московского портала госуслуг и портала «Наш город» 77% респондентов высказали желание активнее обсуждать с властями городские вопросы. На предложение мэра проголосовать за различные варианты благоустройства Триумфальной площади и переименование ВВЦ откликнулись 300 тысяч москвичей. Решение вернуть ВВЦ историческое название ВДНХ принято 90% голосов.
«С учетом такой высокой востребованности электронных голосований мэр дал поручение создать специальный сервис для постоянного диалога и продумать систему мотивации для жителей с активной жизненной позицией», - заявила Анастасия Ракова в ходе пресс-конференции.
В первую неделю голосования москвичи смогут выбрать, по какому времени жить и нужно ли переводить часы, определятся с благоустройством особо охраняемых природных территорий, выскажутся по проблеме упорядочивания уличной торговли. Параллельно через приложение стартует сбор заявок на озеленение дворов в рамках акции «Миллион деревьев».
По оценкам столичных властей, уже к концу 2014 года пользователями нового сервиса станут до 1 миллиона москвичей.
Последние обновления: