Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 23:24
Новости

Вся Кольцевая линия будет оборудована "умными" камерами до конца года

Вся Кольцевая линия будет оборудована "умными" камерами до конца года
фото: РИА Новости\Михаил Воскресенский
До конца года будет запущена интеллектуальная система видеонаблюдения, сообщает интернет-портал M24.ru со ссылкой на начальника столичной подземки Ивана Беседина. На каждой станции установят, как минимум, 30 камер, которые будут выявлять потенциальных террористов, а также карманников, "зайцев" и нетрезвых пассажиров, пояснил начальник службы подвижного состава Александр Вайсбурд.
"До конца года одна линия будет оборудована системой интеллектуального видеонаблюдения. Скорее всего, это будет Кольцевая линия", - сказал Иван Беседин.
Вайсбурд пояснил, что на каждой станции будет установлено не менее 30 камер. "В первую очередь, они будут распознавать пьяных пассажиров, потенциальных террористов, людей с расстройством психики, воров-карманников", - сказал начальник службы.
Напомним, потенциальных террористов камеры могут выявлять, анализируя поведение пассажира: у смертника оно резко отличается от обычного. Карманников можно вычислять, если следить за движением пассажиров: воры обычно бегут в противоположную людскому потоку сторону. Новое программное обеспечение позволит камерам реагировать на граждан с шаткой походкой и измененной мимикой, которые могут находиться в состоянии алкогольного опьянения. Также система будет выявлять безбилетников и фиксировать "пробки" в метро. Все данные с камер будут поступать в ситуационный центр подземки, ФСБ, МВД и МЧС.
На проектирование интеллектуальной системы видеонаблюдения метрополитен потратит 387 млн рублей. Одним из разработчиков системы выступает компания "Техносерв". "Мы участвуем в проектировании данной системы", - отметила начальник пресс-службы Екатерина Андреева. В компании отказались раскрыть будущее месторасположение камер, поскольку это "снижает эффективность системы".
Последние обновления: