Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 02:47
Новости

Сергей Собянин позвал китайских инвесторов в Зеленоград и Сколково

Сергей Собянин позвал китайских инвесторов в Зеленоград и Сколково
фото: РИА Новости\Сергей Гунеев
На переговорах в Гонконге (Китай) мэр Москвы Сергей Собянин предложил китайским и гонконгским инвесторам активизировать двустороннее сотрудничество в научно-технологической сфере и заявил о возможности их участия в развитии проектов "Зеленоград" и "Сколково".
"Основная доля в структуре российского экспорта в Китай приходится на сырьевые товары. Но мы сегодня говорили с китайскими бизнесменами о том, чтобы нарастить наше сотрудничество в научно-технологической сфере", - заявил столичный градоначальник.
В частности, по его словам, шла речь о возможности участия китайского бизнеса в проектах, связанных с запуском научно-технологической зоны в Зеленограде и инновационного центра "Сколково".
Также Сергей Собянин провел переговоры с Главным министром Администрации Гонконга Люнг Чунь Инем. По итогам переговоров Сергей Собянин и Люнг Чунь Инь подписали Меморандум об установлении партнерских отношений по развитию финансовых центров в Москве и Гонконге.
Меморандум предусматривает регулярный обмен информацией и обучение специалистов в сфере банковских и финансовых услуг. Москва и Гонконг договорились предпринять совместные усилия в области присвоения индексов и рейтингов международным финансовым центрам с использованием лучшей мировой практики.
Говоря о российско-китайском сотрудничестве, Сергей Собянин назвал "вполне реализуемой" поставленную лидерами двух стран задачу - довести товарооборот до 90 млрд долларов. В то же время он отметил, что, "несмотря на огромный товарооборот Китая с Москвой, объем прямых инвестиций со стороны КНР в российскую столицу ничтожно мал".
"Именно этому во многом был посвящен мой визит в материковый Китай и Гонконг - для того, чтобы помочь местному бизнесу исправить это досадное упущение", - пояснил Сергей Собянин.
Напомним, ранее Сергей Собянин подписал соглашение с китайскими компаниями China Railway Construction Limited и China International Fund Limited о привлечении инвестиций в строительство метро. По словам главы столичного правительства, китайцы проинвестируют строительство ветки, которая свяжет Троицкий и Новомосковский округа с центром города.
"Мы договорились о разработке проекта, где бы мы совместно с нашими китайскими коллегами проинвестировали в эту ветку, построили бы ее в оптимально короткие сроки и создали бы транспортно-пересадочные узлы. Это станет ключевым проектом для привлечения частных инвестиций из Китая, чтобы сбалансировать инвестиционный пакет Москвы и ускорить развитие инвестиционных и инфраструктурных проектов”, - сказал Сергей Собянин.
Китай традиционно является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Москвы. Благодаря активной экспортной политике Китая, это государство в течение ряда последних лет твердо удерживает первое место по объему взаимной торговли среди зарубежных партнеров российской столицы. Товарооборот между зарегистрированными в Москве организациями и китайскими партнерами по итогам 2013 года.
Экспорт товаров зарегистрированными в Москве организациями в Китай по итогам 2013 составил 872,7 млн долл. США.
На конец декабря 2013 года общий объем накопленных инвестиций из Китая в экономике Москвы составил 26 мдрд 079 млн долл. США.
В 2013 году в экономику Москвы из Китая поступило 4 мдрд 360 млн долл. США, рост в 21 раз по отношению к 2012 году. Удельный вес привлеченных инвестиций из Китая в общем объеме привлеченных инвестиций в экономику Москвы по итогам 2013 года составил 4,45%.
Последние обновления: