Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 13:45
Новости

Инвесторы из Китая готовы к сотрудничеству в сфере развития новых территорий Москвы

Инвесторы из Китая готовы к сотрудничеству в сфере развития новых территорий Москвы
В Москве состоялась встреча руководителя Департамента развития новых территорий города Владимира Жидкина с делегацией представителей госструктур, крупного бизнеса, инвесткомпаний и других бизнес-структур Китайской Народной Республики, при поддержке Делового Клуба Шанхайской Организации Сотрудничества, заинтересованных в реализации крупных строительных проектов на новых территориях Москвы.
Со стороны гостей из КНР были представлены: Объединение сотрудничества в сфере крупных проектов между КНР и РФ, в лице председателя господина Гао Хай, Центр развития сотрудничества с Китаем, в лице члена правления, господин Zhao Zhen (Джао Джен), Китайский Банк Развития, департамент урбанизации, транспортных инвестиций и Фонда Развития банка, в лице господина Yuan Hui (Юн Ху), Вице Президент корпорации Zhongnan Holding Group, Господин Lincoln Wong (Линкольн Вонг) основанная в 1984 году, имеющая высокие показатели по строительству, также известная тем, что входит в ТОП500 китайских крупнейших компаний и ТОП100 китайских строительных компаний.
Гостям из Китая были представлены основные задачи и направления развития территорий, точки экономического роста. Владимир Жидкин рассказал гостям об особенностях новых территорий, планах социально-экономического развития, об уже реализуемых иностранными и отечественными инвесторами крупных проектах по строительству жилых и нежилых, социальных объектов, перспективах дальнейшего сотрудничества.
Начало такого сотрудничества с китайскими партнерами на новых территориях Москвы положено. Китайские инвесторы, с которыми власти Москвы договорились об инвестициях в строительство ветки метро от Третьего пересадочного контура в новую Москву, построят в зоне прохождения линии 2 миллиона квадратных метров недвижимости. В минувший понедельник ОАО "Мосинжпроект", на 100% принадлежащее мэрии столицы, Китайская железнодорожная строительная корпорация (China Railway Construction Corporation, CRCC) и Китайский международный фонд (China International Fund) подписали в Пекине соглашение о строительстве новой ветки метро от станции "Улица Новаторов" Третьего пересадочного контура метро до станции "Столбово" на присоединенных территориях города. Длина новой ветки составит 14,9 километра, на ней разместятся 6 станций.
Как ранее отметил руководитель столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин, «строительство метро обойдется китайским инвесторам в 2 миллиарда рублей. Если начнём строить эту ветку в 2015 году, то завершить работы сможем уже в 2017-м". Власти Москвы предлагают китайским строителям и инвесторам для строительства одновременно с метро примерно 2 миллионов квадратных метров недвижимости - жилые, офисные и торговые объекты. По мнению экспертов, эта недвижимость будет иметь "продажную" стоимость порядка 5-7 миллиардов долларов и может быть построена за 5-10 лет.
Руководитель китайской делегации господин Гао Хай подчеркнул тот факт, что представители компаний, бизнес-структур, участвующие во встрече, имеют большой практический опыт реализации крупных проектов по строительству жилых и нежилых объектов, создания современной инженерной инфраструктуры, строительства дорог на новых территориях. Он выразил готовность к заключению соглашений и реализации крупных проектов по этим направлениям.
Владимир Жидкин поблагодарил китайских гостей за готовность к сотрудничеству и подчеркнул, что такие соглашения могут быть подписаны после утверждения Схем территориального планирования развития новых территорий.
Последние обновления: