Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 18:55
Новости

ОАО «Российские сети» примут участие в развитии электроэнергетического комплекса в «Новой Москве»

ОАО «Российские сети» примут участие в развитии электроэнергетического комплекса в «Новой Москве»
В рамках Петербургского международного экономического форума Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «Российские сети» Олег Бударгин подписали Соглашение о взаимодействии в развитии электроэнергетического комплекса в Троицком и Новомосковском округах Москвы. Об этом сообщает интернет-портал Правительства Москвы.
План развития присоединённых территорий предусматривает создание до миллиона новых рабочих мест, строительство 100 миллионов квадратных метров недвижимости и увеличение численности населения до полутора миллионов человек. «При таком развитии потребности города в энергетических мощностях увеличиваются в несколько раз», — отметил мэр Москвы.
В частности, на присоединённых территориях запланировано строительство подстанции на 500 киловатт, 12 подстанций на 220 киловатт, 130 километров линий электропередачи с напряжением 500 киловольт, 250 километров ЛЭП 220 киловольт, а также 23 энергокомплексов.
В ходе работ будет проведена реконструкция шести подстанций с напряжением 220 киловольт.
В рамках подписанного Соглашения Правительство Москвы обеспечивает наличие технических коридоров для инженерных коммуникаций при разработке документов территориального планирования, отраслевых схем развития и размещения объектов электроснабжения, а также при разработке проектной документации на строительство данных объектов.
Кроме того, город резервирует площадки для строительства центров питания и распределительных пунктов.
Со своей стороны, ОАО «Российские сети» обязуется обеспечить синхронизацию развития электросетевого комплекса с планами развития инженерной инфраструктуры и Адресной инвестиционной программой Москвы.
Соглашение предусматривает создание интеллектуальных сетей электроснабжения в ТиНАО с элементами генерирующих источников на базе солнечных батарей с системами накопления электроэнергии, а также зарядной инфраструктуры для электротранспорта, включая электробусы.
По мнению властей, такие сети позволят более оперативно реагировать на возникающие нештатные ситуации, автоматически переключать нагрузку и снижать негативное влияние человеческого фактора на процесс управления.
Ранее между сторонами также было подписано Соглашение о внедрении и развитии в Москве единого информационного программного комплекса по технологическому присоединению к электрическим сетям.
Планы развития присоединённых территорий предусматривают создание до миллиона новых рабочих мест, строительство 100 миллионов квадратных метров недвижимости и увеличение численности населения до 1,5 миллиона человек.
Последние обновления: