Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 05:14
Новости

Анастасия Ракова: портал открытых данных представит информацию о местах летнего отдыха для москвичей

Анастасия Ракова: портал открытых данных представит информацию о местах летнего отдыха для москвичей
фото: РИА Новости\Маршани
На портале открытых данных Правительства Москвы DATA.MOS.RU опубликована информация о местах летнего отдыха для москвичей. 40 дата-сетов, представляющих собой перечень актуальных, современных и популярных летних развлечений Москвы, представила 30 мая на совещании по оперативным вопросам заместитель Мэра Москвы, руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова.
По ее словам, Правительство Москвы позаботилось о том, чтобы москвичи провели лето с пользой и удовольствием, опубликовав достоверную информацию о местах летнего отдыха в столице. К летним наборам данных относится информация о таких объектах как: велодорожки, прокаты, футбольные поля, места для купания и пикника и еще более 30 вариантов.
«На сегодняшний день более 1,5 миллиона просмотров, зарегистрировано более 260 наборов данных для различных категорий пользователей, которые охватывают более 300 тысяч различных городских объектов», — заявила она.
Анастасия Ракова отметила, что адреса, телефоны, координаты и другие сведения более чем о 6 000 объектов объединены, унифицированы, проверены и переданы в распоряжение москвичей. По замыслу разработчиков, это должно избавить горожан от необходимости переходить по множеству ссылок в интернете и сопоставлять информацию с разных ресурсов в поисках достоверности.
По словам заммэра, часть информации будет представлена в новой форме. Интерактивный «конструктор» на главной странице портала открытых данных позволит получить доступ к информации о территориях отдыха Москвы, проходящих там мероприятиях, расположенных объектах, доступных развлечениях, фотографиям.
Анастасия Ракова добавила, что в целях безопасности доступны сведения не только о действующих объектах, но и тех, чья деятельность была запрещена проверяющими органами. В частности, опубликован список аттракционов, которые не прошли проверку безопасности и не могут быть использованы. Также на портале можно получить сведения об объектах, закрытых на ремонт.
Анастасия Ракова подчеркнула, что на портале открытых данных предусмотрен инструмент обратной связи: если объект работает с нарушениями или отклонениями от заявленного, каждый пользователь может отставить отзыв, который будет рассмотрен и принят в работу.
«Этим летом Москва становится территорией отдыха, где горожане смогут переключиться с рабочего ритма и отдохнуть с пользой для здоровья», - сказала Анастасия Ракова.
В ходе совещания мэр Москвы Сергей Собянин высоко оценил работу разработчиков и отметил, что «портал "Открытые данные" станет универсальным справочником о жизни в Москве».
Портал DATA.MOS.RU создан в 2013 году как электронный справочник Москвы, достоверный источник информации о социальной инфраструктуре города. Он обобщает данные более чем о 315 000 городских объектов, таких как учреждения социальной сферы, объекты досуга и отдыха, а также местах предоставления государственных услуг.
На основе данных Портала разработано 22 мобильных приложения. За 2 года работы Портала 441 000 скачиваний наборов данных. Используется информация более чем о 1000 объектах городской инфраструктуры.
Последние обновления: