Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 15:16
Новости

Частные велопрокаты разместят рядом с велодорожками

Частные велопрокаты разместят рядом с велодорожками
фото: РИА Новости\Григорий Сысоев
В Москве появятся частные велопрокаты. Разрешение на их установку будет выдавать ГКУ "Центр организации дорожного движения", сообщает интернет-портал M24.ru.
По словам замглавы организации Виктора Киреева, велопрокат должен быть расположен не дальше 200 метров от велодорожки. Кроме того, бизнес предлагает установить частные велопарковки в столице.
По его словам, на согласовании в мэрии находится проект постановления, который наделяет ЦОДД полномочиями по выдаче разрешений на организацию частного велопроката. "Мы еще не рассматривали этот вопрос детально, поскольку постановление пока не принято, однако в любом случае изначально инициатива по размещению будет исходить от бизнеса. Место для размещения также будут предлагать предприниматели", - сказал чиновник.
В проекте постановления сказано, что "пункты частного проката велотранспорта размещаются за счет внебюджетных источников заинтересованными лицами на основании разрешений, выдаваемых ЦОДД.
ЦОДД будет бесплатно выдавать разрешения для размещения по всему городу, кроме особо охраняемых природных территорий и парков культуры. За размещение велопроката там будут отвечать департамент природопользования и департамент культуры. Последний также будет рассматривать предложения по размещению велопроката на пешеходных зонах, в усадьбах и музеях-заповедниках, в зоопарке и "Музеоне".
В остальных случаях бизнесмены должны будут подать в ЦОДД заявление вместе с предварительным проектом размещения велопроката. При этом аукционные или конкурсные процедуры проводиться не будут. Услуга должна быть предоставлена в течение 10 дней. Разрешение будет действовать три года. Если через три месяца после его выдачи велопрокат не появится, то разрешение аннулируют. На сайте ЦОДД будет опубликован реестр разрешений на размещение пункта частного проката велотранспорта. Разрешение на строительство инвестору получать не придется.
При этом, как сказано в документе, пункт велопроката должен располагаться на расстоянии не менее 500 метров от ближайшей точки общегородского проката и не дальше 200 метров от ближайшей велодорожки.
Последние обновления: