Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 16:46
Новости

Власти Москвы создадут рабочую группу для разработки экологической стратегии города до 2030 года

Власти Москвы создадут рабочую группу для разработки экологической стратегии города до 2030 года
фото: РИА Новости/Юрий Кавер
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил создать рабочую группу для разработки экологической стратегии Москвы до 2030 года. Об этом 10 июня он сообщил в своем выступлении на заседании Правительства Москвы, подчеркнув необходимость решения транспортной проблемы и отметил, что проблемы транспорта и экологии тесно переплетены.
«90 процентов загрязнения воздуха идёт именно от транспорта. Те изменения, которые произошли в последние годы, постепенно дают свои результаты», - сказал Сергей Собянин. 
Он отметил, что ужесточение требований к машинам, улучшение характеристик топлива, изменение экологического уровня общественного транспорта и запрет на продажу бензина низкого экологического класса — ниже «Евро-4» и «Евро-5» — дают результаты, несмотря на значительное увеличение парка машин.
Мэр города отметил, что в городе сократился объем выбросов угарного газа. «Необходимо закреплять эту тенденцию путём решения транспортных вопросов и улучшения качества автомобилей, которые передвигаются по улицам Москвы», - подчеркнул столичный градоначальник.
По словам Сергея Собянина, улучшению экологии должна способствовать переработка огромной массы отходов, которые производит город.
«Мы активно начали переходить на новые долгосрочные договоры не только по вывозу отходов, но и по их активной переработке», - подвел итог Сергей Собянин.
Последние обновления: