Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 06:49
Новости

Столичные власти планируют упразднить справки в детские сады

Столичные власти планируют упразднить справки в детские сады
фото: РИА Новости/Игорь Зарембо
Столичные власти намерены отменить правило, по которому, если ребенок не ходил в сад более трех рабочих дней, его не пустят туда без справки от врача из поликлиники. Об этом 24 июня сообщила газета «Известия».
Вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников рассказал, что сейчас получение справки обычно превращается в профанацию: врачи, понимая, что это бюрократическая процедура, не всегда осматривают детей, а родители, когда идут за «бумажкой», часто не берут с собой ребенка.
«Мэр согласен с тем, что это профанация. Видимо, мы отменим и эту справку. Думаю, мы сделаем это со второго полугодия», - сказал Леонид Печатников.
Следить за тем, чтобы в сад не ходили болеющие дети, по-прежнему будет персонал, в том числе медсестра, каждое утро обходящая группы.
При этом, когда ребенка только зачисляют в сад или школу, он проходит в поликлинике диспансеризацию, и ее результаты, а также сведения о прививках и другие медицинские данные заносятся в его медкарту, которая затем хранится в образовательном учреждении. Это правило останется в силе.
В 2013 году мэрия уже отменила 27 форм документооборота, на которые раньше должны были тратить время врачи в поликлиниках, но без которых легко было обойтись. Всего по существующим сегодня правилам медицинский персонал вынужден заполнять более 300 различных форм документации, на что у него уходит до 50% рабочего времени.
Последние обновления: