Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 01:12
Новости

Светодиодные экраны предупредят водителей о пешеходных улицах

Светодиодные экраны предупредят водителей о пешеходных улицах
фото: РИА Новости\Евгений Самарин
В пешеходных зонах Москвы установят светодиодные экраны с дорожной информацией. Они появятся в переулках, прилегающих к улицам, которые перекрывают для автомобилистов по выходным. Светодиодные экраны будут указывать направление движения. Пилотный проект реализуют в районе Большой Дмитровки, которая становится пешеходной по субботам, воскресеньям и праздникам.
Об этом сообщает интернет-портал M24.ru со ссылкой на пресс-секретаря ГКУ "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) Анастасию Писарь.
"В Москве некоторые пешеходные зоны действуют по выходным и праздничным дням. Для правильной организации дорожного движения там установят знаки, на которые будет выводиться информация о направлении движения в зависимости от перекрытия улицы. Когда улица не пешеходная, на нее можно повернуть, когда она перекрыта, проехать туда нельзя. Это будет отображаться на светодиодном экране", - пояснила Анастасию Писарь.
По ее словам, режим работы знаков по выходным и будням будет задан автоматически. При перекрытии улиц во время дополнительных праздников график будут регулировать вручную из ситуационного центра ЦОДД.
Первые 26 дорожных знаков установят в переулках, прилегающих к Большой Дмитровке: Петровском, Глинищевском, Козлицком, Дмитровском. Их подключат к электричеству, информацию на экраны можно будет передавать по сетям 3G/4G. На проектирование системы светодиодных знаков потратят до 2,9 млн рублей. Работы завершатся осенью. В дальнейшем знаки могут установить и на других улицах.
Последние обновления: