Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:52
Новости

Сергей Собянин: в столице завершен ремонт площади Гагарина

Сергей Собянин: в столице завершен ремонт площади Гагарина
фото: Моs.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин 30 июля ознакомился с результатами работ по капитальному ремонту тоннеля «Гагаринский-1» и благоустройству площади Гагарина. Ремонтные работы проводились на объекте с 2013 года.
Площадь Гагарина расположена на Ленинском проспекте. Под площадью в тоннеле проходят Малое кольцо МЖД и Третье транспортное кольцо. По своим размерам площадь Гагарина является одной из крупнейших площадей России.
В 1968 году площадь была названа в честь Юрия Гагарина, так как здесь 14 апреля 1961 года москвичи встречали первого космонавта Земли. В 1980 году на площади был открыт 46-метровый памятник Юрию Гагарину из специального титанового сплава.
 В свою очередь тоннель "Гагаринский-1" обеспечивает движение автотранспорта по улице Косыгина и съезд с Ленинского проспекта в сторону проспекта 60-летия Октября.
В ходе капитального ремонта тоннеля была проведена полная замена балок и бетонных плит перекрытия, восстановлены гидроизоляция, облицовка и освещение тоннеля.
После реконструкции на площади заменен асфальт на проезжей и тротуарной части, появились новые газоны и цветники, обустроена дорожно-тропиночная сеть.
Капитальный ремонт был проведен в связи с тем, что в ближайшее время в районе площади Гагарина появится крупный транспортно-пересадочный узел: «Станция метро „Ленинский проспект“ — станция МКЖД „Площадь Гагарина“».
Кроме того, площадь Гагарина станет отправной точкой нового пешеходного маршрута через Нескучный сад и Хамовники до Киевского вокзала (площади Европы), благоустройство которого будет завершено уже в текущем году.
«Площадь Гагарина станет отправной точкой одного из самых больших пешеходных маршрутов, который пройдёт через Нескучный сад, Хамовники до площади Европы. Этот пешеходный маршрут, я надеюсь, мы закончим в этом году», - заявил Сергей Собянин.
Тоннель "Гагаринский-1" был построен в 1961г., его протяженность составляет 42,9 м.
Ширина проезжей части (в подмостовой зоне) – 2×10,5 м (4 полосы движения с разделительной полосой – 1,3 м).
Высота от проезжей части до низа балок пролетного строения – 5 м.
Вследствие большой интенсивности автомобильного движения тоннель работает в режиме сверхвысокой нагрузки, что обусловливает повышенный износ его основных конструктивных элементов.
Капитальный ремонт проводился без перекрытия движения автомобильного транспорта.

Последние обновления: