Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:10
Новости

Честность голосования на выборах в Мосгордуму обеспечат КОИБы

Честность голосования на выборах в Мосгордуму обеспечат КОИБы
Почти треть избирателей на выборах в Мосгордуму проголосует с помощью «электронных урн». Об этом сегодня заявили глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов и его заместитель Алексей Шленов. На предстоящем волеизъявлении комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) будут установлены на тех же участках, что и на выборах мэра Москвы в прошлом году.

«Сегодня на заседании городской избирательной комиссии принято очень важное решение об использовании электронных комплексов обработки бюллетеней, так называемых КОИБов. Традиция сохраняется, как и на выборах Мэра Москвы в прошлом году, около трети избирательных участков будут оснащены данной техникой. Я думаю, что использование данной техники - это лишняя возможность продемонстрировать открытость и честность предстоящих выборов в Мосгордуму», - пояснил Валентин Горбунов.

Электронный подсчет будет вестись в 36 районах, где проживает 29% москвичей. КОИБы привезли в Москву из нескольких регионов России, в том числе и Московской области.

«Будет задействованы 978 КОИБов, 64 — это резерв. Полностью обеспечен КОИБами ЦАО — 43, 44, 45 избирательные округа — и район Сокольники. В ЮВАО обеспечены КОИБами пять округов — 21, 22, 23, 24, 25. В ЮАО обеспечены КОИБами 26, 27, 28, 29, 30 и 32 округа», - говорит зампред Мосгоризбиркома Алексей Шленов.
При этом Мосизбирком пошел навстречу оппозиции и обязал избирательные комиссии, где установят «электронные урны», провести и ручной пересчет бюллетеней. Таким образом, любые подозрения по честности голосования будут сняты.

«Представители оппозиции обратились к нам с просьбой как всегда провести ручной пересчет голосов, что предусматривает, но не обязывает закон. Хотя с 1996 года в Москве регулярно используются КОИБы и никогда расхождений итогов, подсчитанных машиной и вручную, не было. Но раз представители одной из партий настаивают на проведении данной процедуры, комиссией сегодня принято решение о ручном пересчете голосов. Теперь МГИК будет подготовлен соответствующий документ о порядке проведения ручного пересчета голосов», - говорит Горбунов.

Напомним, выборы в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет.

Голосованию будут предшествовать дебаты, они стартуют 18 августа.
Последние обновления: