Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 06:45
Новости

Транспортный комплекс столицы в условиях погодной аномалии работает в усиленном режиме

Транспортный комплекс столицы в условиях погодной аномалии работает в усиленном режиме
фото: РИА Новости\Александр Вильф
В связи с установившейся аномально жаркой погодой транспортный комплекс столицы работает в усиленном режиме. Усилен контроль за ситуацией в московском метрополитене. Около 10 станций метро неглубокого заложения, где самая высокая температура, организовано дежурство бригад скорой помощи. Среди них «Сокол», «Аэропорт», «Тимирязевская», «Петровско-Разумовская», «Савёловская», «Текстильщики», «Кузьминки», «Рязанский проспект», «Беляево», «Дмитровская». Если же температура превышает 28 градусов, пассажирам бесплатно раздаётся вода. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
Он добавил, что в течение дня информация о ситуации на станциях обновляется, и список самых жарких может увеличиваться. Так, если температура повысится на других станциях, то туда сразу же будет доставлена питьевая вода. По результатам замеров принимаются оперативные меры и по корректировке режима работы вентиляционных агрегатов.
Особое внимание уделено работе вентиляционных шахтах метро, четверть всего подвижного состава подземки оснащено кондиционерами.
В свою очередь на железнодорожном транспорте организована выдача питьевой воды на всех московских вокзалах и у пригородных платформ. Для сокращения очередей открыто дополнительно 10 кассовых окон и организована работа 60 стоек мобильных билетных касс для обслуживания пассажиров в часы пик. На постоянном контроле находится работа систем вентиляции и кондиционирования вагонов.
На 30 процентов увеличено количество влажных уборок подвижного состава в пунктах оборота и моторвагонных депо. Из 395 поездов пригородного сообщения кондиционерами оборудовано 83 поезда.
«Мы усилили контроль медицинского состояния машинистов электропоездов, в рейсы им выдаётся достаточное количество питьевой воды, чтобы машинисты чувствовали себя комфортно», — отметил заммэра.
По словам Максима Ликсутова, 70% наземного пассажирского транспорта на сегодняшний день оборудовано кондиционерами. Это машины не только ГУП «Мосгортранс», но и коммерческих перевозчиков.
«Водители наземного транспорта проходят усиленный медицинский контроль. По некоторым людям более пожилого возраста мы сократили рабочий график, для того чтобы они могли более безопасно управлять транспортным средством», - отметил заммэра.
Последние обновления: