Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 14:18
Новости

Социальные службы столицы оказывают помощь населению в период жаркой погоды

Социальные службы столицы оказывают помощь населению в период жаркой погоды
На сегодняшний день людей, обратившихся в столичные медучреждения из-за жаркой погоды, не больше, чем, в прошлом году. Об этом 1 августа на заседании Правительства Москвы заявил заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.
«Ситуация абсолютно спокойная, никаких чрезвычайных происшествий нет»,— добавил он.
В центрах социального обслуживания открыты специальные помещения – холодные комнаты, оборудованные кондиционерами. Ими могут воспользоваться пожилые граждане и инвалиды. Посетители могут выпить воды и воспользоваться помощью медицинских сестёр (они измеряют артериальное давление, оказывают доврачебную медицинскую помощь, проводят профилактические беседы).
Кроме того, приняты дополнительные меры для защиты здоровья пожилых граждан, проживающих в домах престарелых и инвалидов. В их меню увеличили количество овощей и фруктов, чаще проводятся санитарно-гигиенические мероприятия. Территории учреждений обустроены навесами, беседками, тентами, водоёмами, фонтанами.
В культурных учреждениях города раздают питьевую воду. Особое внимание уделено системам кондиционирования воздуха в стационарах.
Запас питьевой воды подготовили и для лиц без определённого места жительства. Её раздают в профильных учреждениях (приютах), в автомобилях мобильной службы «Социальный патруль» и в автобусах-накопителях, дислоцирующихся в районе московских вокзалов.
Последние обновления: