Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 00:28
Новости

МЧС Москвы полностью контролирует пожарную ситуацию в столичном регионе

МЧС Москвы полностью контролирует пожарную ситуацию в столичном регионе
В настоящее время обстановке на территории московского региона присвоен высокий класс пожарной опасности. Ближайший к столице очаг лесных пожаров – Тверская область, где сегодня зарегистрировано 8 очагов лесных пожаров на площади 176,9 Га. При этом пожарная обстановка далека от ситуации, сложившейся в 2010 году. Об этом 6 августа на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве Юрий Беседин.
Он отметил, что в целях координации действий всех видов пожарной охраны, дислоцирующихся на территории города Москвы, разработаны планы привлечения сил и средств, служб и организаций города Москвы для борьбы с природными пожарами.
«К ликвидации пожаров от МЧС России привлечено около 2 тысяч человек и 255 единиц техники», - сказал Юрий Беседин.
Кроме того, дополнительно создана группировка сил и средств постоянной готовности в составе 447 единиц пожарно-спасательной и специальной техники и 1495 человека личного состава ежесуточно, от городских служб – 5 000 человек и 1 370 единиц техники.
Также в административных округах сформированы сводные отряды поливомоечной техники. В расчет сводного отряда включены 50 единиц поливомоечной техники с водительским составом и двумя добровольными пожарными на каждую поливомоечную машину. Количество техники составило 600 единиц.
Юрий Беседин сообщил, что на присоединенной территории (ТиНАО) организована группировка сил в составе 5-ти пожарных частей по противопожарной охране.
«В ТиНАО организована группировка сил общей численностью 229 человек и 10 единиц техники, 5 пожарных частей, численностью 330 человек и 10 единиц техники, а также авиации Московского авиационного центра в составе 8 вертолетов, базирующихся на аэродроме Остафьево», - сказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве.

В 2014 году органами исполнительной власти проведена работа по опашке закрепленных территорий в ТиНАО с составлением актов выполненных работ. Общая протяженность опашки составила 1602 километра.
«18 апреля 2014 года на территории ТиНАО были проведены широкомасштабные командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров на территории Москвы и Московской области, на которых широко применялась техника и оборудование, находящиеся на эксплуатации в государственных бюджетных учреждениях Москвы, в том числе приспособленные для тушения природных пожаров», - отметил Юрий Беседин.
Профилактика пожаров – важнейшая составляющая работы Управления, подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве.
«Проводятся ежедневные наземные обследования территорий на автотранспортных средствах, осуществляются авиаобследования беспилотным летательным аппаратом территорий граничащих с московской областью и г. Зеленограда. По результатам обследования территорий производится составление актов обследований территорий с подробной фотофиксацией», - рассказал Юрий Беседин.
В связи с установившейся сухой и жаркой погодой в настоящее время в московском регионе проводятся дополнительные профилактические мероприятия .
«В рамках данной работы нами в прошедшие выходные проведен 1071 обход, из них - 5 в оздоровительных лагерях, 138 в местах массового отдыха граждан, 154 в лесопарковых и парковых зонах, 228 на территориях гаражей и автостоянок, 53 в автосервисах, 68 в поселениях и городских округах, 48 в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан, 242 на территориях складирования горючего мусора, листвы, сухостоя и обследовано 134водоисточника», - отметило Юрий Беседин.
Также проведено 1813 профилактических бесед на противопожарную тематику, с охватом 5539 человек, в заинтересованные организации направлено 46 информационных писем.
Чтобы избежать возможного задымления столицы, в Московской области в начале лета были запущены в эксплуатацию 37 новых зон обводнения торфяников площадью 47 тыс. га, Объекты были открыты на территории Шатурского, Сергиево-Посадского, Талдомского, Егорьевского и Луховицкого районов. Ранее на территории области уже функционировала 41 зона обводнения торфяников на площади 27 тыс. га.
В регионе имеется техника, позволяющая тушить пожары и торфяники на расстоянии до 4 км.
Последние обновления: