Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 17:31
Новости

Мобильное приложение с информацией о передвижении общественного транспорта заработает в сентябре

Мобильное приложение с информацией о передвижении общественного транспорта заработает в сентябре
С сентября в городе начнет работать мобильное приложение с информацией о передвижении наземного общественного транспорта. Об этом 6 августа сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно – транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в ходе осмотра ситуационного центра Департамента транспорта. 
Максим Ликсутов отметил, что на основных остановках уже установлены около 400 информационных табло. Для отладки системы потребуется время до конца года.
«Например, вы знаете, что от вашего дома до остановки идти 10 минут, вы ставите себе таймер на какой-то конкретный автобус, и, как только он находится в зоне 10 минут, вы спокойно выходите из дома, подходите к остановке», - пояснил заместитель мэра.
Сергей Собянин подчеркнул, что запуск всех элементов интеллектуальной транспортной системы позволит оказывать реальное влияние на трафик и график движения общественного транспорта.
Разработанная система визуализации текущего исполнения графика движения пригородных поездов ОАО «РЖД» позволяет контролировать движение электричек в режиме реального времени, синхронизировать работу пригородного железнодорожного сообщения с другими видами городского транспорта. 
«Что мы делаем в случае, если задержка или сбой в графике железнодорожного транспорта? Мы подстраиваем работу наземного транспорта так, чтобы люди уехали», - заключил Максим Ликсутов.
Последние обновления: