Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 15:28
Новости

Станции метро «Румянцево» и «Саларьево» в «новой» Москве введут до конца 2014 года

Станции метро «Румянцево» и «Саларьево» в «новой» Москве введут до конца 2014 года
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Менее пяти месяцев остается до ввода в эксплуатацию двух новых станций метро на Сокольнической линии, которые будут обслуживать присоединенные к Москве территории. Об этом 8 августа сообщил официальный портал Стройкомплекса Москвы.
Строительство семикилометрового участка «красной» линии метрополитена от «Юго-Западной» до «Саларьево», где разместится три станции, началось в 2012 году. И уже в сентябре этого года первых пассажиров примет станция «Тропарево», первая на этом участке (следует сразу за «Юго-западной»). Станция возводится юго-западнее примыкания проспекта Вернадского и Ленинского проспекта. В декабре 2014 года планируется ввести в эксплуатацию еще две станции - «Румянцево» и «Саларьево». 
Первая строится вблизи одноименного бизнес-парка на Киевском шоссе, вторая - в районе деревни Саларьево. Станция «Румянцево» будет обслуживать не только работников и посетителей офисного центра, но и жителей ближайших районов, включая Солнцево и Ново-Переделкино. Благодаря строительству станции «Саларьево» доступ к столичной подземке получат жители поселений Мосрентген, Московский и Сосенское, расположенных на территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО). Для комфортной пересадки пассажиров на различные виды транспорта здесь будет построен крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) с парковкой на 7 тысяч машиномест. 
В полном объеме он будет введен в 2016 году. Сюда будет перенаправлен транзитный пассажиропоток, который следует из области в Москву.
Последние обновления: