Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 01:14
Новости

В Москве пройдут рейды по крупным сетевым магазинам

В Москве пройдут рейды по крупным сетевым магазинам
фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов
Столичные власти проведут рейды по крупным сетевым магазинам, чтобы не допустить торговли «санкционными» продуктами, завезенными контрабандой. Об этом 13 августа сообщила газета «Известия».
Глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал, что сетевики сейчас составляют для мэрии списки, где указано, сколько запрещенных товаров у них осталось на складе и к какому сроку их планируется продать. Эта информация впоследствии будет служить ориентиром для ревизоров.
«Мы с сетями договорились пока о мирном урегулировании процесса», - сказал Алексей Немерюк. По его словам, сейчас ритейлеры проводят анализ, сколько у них осталось товаров, запрещенных к ввозу. В ближайшие дни они должны передать в департамент информацию по этой продукции и по планируемым срокам ее реализации. Таким образом, столичные власти получат ориентир, когда в конкретных магазинах должны кончиться те или иные «санкционные» товары. Соответственно, если такие товары будут продаваться после указанного срока, это станет поводом для более детального разбирательства.
«Совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве мы будем проводить рейды, смотреть, что продается на прилавках», - отметил глава ведомства.
Он уточнил, что проверки могут начаться уже через месяц.
«Параллельно мы прорабатываем возможность замещения тех групп товаров, которые сейчас выпадут из оборота, - сказал Алексей Немерюк. - Определенные виды сыров, которые завозились из-за рубежа, уже сейчас замещают российскими».
Представители крупных сетевых магазинов рассказали, что пытаются не допустить дефицита товаров и резкого роста цен на них.
Последние обновления: