Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 00:53
Новости

Велопарковки футуристического дизайна появятся на улицах Москвы

Велопарковки футуристического дизайна появятся на улицах Москвы
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Новые велопарковки футуристического дизайна появятся скоро на улицах Москвы. Стальные элементы конструкции будут сделаны в форме круга. Об этом 21 августа сообщила газета «Московский Комсомолец».
До конца этого года столичные власти установят более 1500 новых парковок для велосипедов у магазинов и торговых центров, ВУЗов, библиотек, госучреждений, а также у зданий тех организаций, которые обращались с просьбами об организации велопарковок.
Как пояснил руководитель проекта «Общественный велоконтроль» Петр Дворянкин, в отличие от прежних, новые велопарковки выглядят более стильно и эстетично - металлические дуги сделаны округлой формы, а по цвету они ярко-серебристые.
Кроме того, усовершенствованные конструкции изготовлены из оцинкованной стали, которая противостоит коррозии. Поэтому в отличие от старых парковок новые не надо будет ежегодно красить.
Еще одно отличие новых конструкций в том, что они занимают меньше места на асфальте.
«Сейчас для того, чтобы велосипед поставить и пристегнуть к дуге, его нужно приподнимать над конструкцией», - пояснил Петр Дворянкин.
«Новые же парковки сделаны таким образом, чтобы велосипед можно было легко подкатить к столбу и закрепить.
Предполагается, что новые велопарковки будут двух типов - на 10 мест и на 2 места. Последнюю, сделанную в виде столба с двумя дугами, можно устанавливать в местах, где мало места, и в некоторых случаях вместо антипарковочных столбиков.
Последние обновления: