Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 09:27
Новости

Собянин дал старт строительству первого пускового комплекса ЦКАД

Собянин дал старт строительству первого пускового комплекса ЦКАД
В столичном регионе 26 августа стартовала церемония начала строительства первого пускового комплекса Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). В торжественных мероприятиях принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.
В своем выступлении столичный градоначальник отметил, что строительство ЦКАД значительно разгрузит транспортные потоки вокруг Москвы, снизит нагрузку на дорожно-транспортную сеть столицы, облегчит жизнь московским автомобилистам.
«Я уверен, что гиперпроект под названием «ЦКАД» означает не только транзитные пути вокруг Москвы, не только облегчение жизни автомобилистов, которые ездят по МКАДу, радиальным направлениям. Но я уверен, что ЦКАД заставит переосмыслить развитие всего огромного мегаполиса, в который включается Москва, Московская область, десятки миллионов людей», - отметил Сергей Собянин.
Сергей Собянин подчеркнул, что новая автомагистраль – «это мегапроект по развитию главного экономического центра России, московского мегаполиса, крупнейшего в Европе и одного из самых крупнейших в мире».
ЦКАД - часть будущего дорожного каркаса «новой» Москвы - пройдет по территории «новой» Москвы и прилегающим районам Московской области от Каширского до Калужского шоссе.
Протяженность первого пускового комплекса (первый этап) – 49,5 км, в том числе по территории Москвы – 22,8 км.
Проект предусматривает строительство шоссе с 4 полосами (в обе стороны) с возможностью расширения до 6 полос.
Окончание строительства пускового комплекса №1 (первый этап) намечено на 2018 год.
Строительство осуществляет ГК "Российские автомобильные дороги" за счет субсидий из федерального бюджета.
Реализация проекта ЦКАД не только улучшит дорожно-транспортную обстановку на магистралях города, но и оптимизирует распределение грузовой логистики, даст возможность создать новые рабочие места вдоль прохождения трассы, улучшит экологическую обстановку.
Последние обновления: