Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 10:57
Новости

6 сентября в столице пройдет городской праздник "День святителя Петра - Москва Петровская"

6 сентября в столице пройдет городской праздник "День святителя Петра - Москва Петровская"
6 сентября 2014 года в рамках торжеств в честь Дня города, в столице впервые пройдет городской праздник "День святителя Петра - Москва Петровская", посвященный памяти святителя Петра, митрополита Киевского , Московского и всея Руси, основателя Высоко-Петровского мужского монастыря.
Об этом 2 сентября на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" сообщила начальник управления информации и связям с общественностью Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связям с региональными организациями города Москвы Анастасия Горшкова.
"В этом году исполняется 500 лет со дня строительства древнейшей из сохранившихся церквей Высоко-Петровской обители - храма Петра Митрополита. Утром 6 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит великое освящение храма и отслужит в обновленном храме Божественную литургию", - рассказала Анастасия Горшкова.
Она также добавила, что праздник "Москва Петровская" продолжится на Петровском бульваре, который на один день превратится в монастырский. Специально для гостей будут организованы: музыкальные концерты, театрализованные сцены, посвященные жизни столицы в "допетровские" и "послепетровские" времена, фотовыставка Музея Москвы, библиотека, кинотеатр под открытым небом, а также мастер-классы по традиционным народным промыслам.
В 20:30 на царском дворе Высоко-Петровского монастыря пройдет праздничный концерт. Завершится праздник уникальным световым шоу.
"История Москвы богата событиями, которые сегодня могут быть положены в основание возрождения традиций городских праздников. Актуальная привязка культурно-массовых мероприятий Дня города к тем очагам московской истории и культуры, которые сохраняют видимую, живую культурную и духовную связь с отцами-основателями столицы. Первый метрополит и первый святой Москвы святитель Петр. Он предпринял невероятный для своего времени шаг - перенес престол киевских митрополитов в город Москву. Именно благодаря ему, Москва стала духовным и политическим центром Руси", - заключил Наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря Москвы, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).
Последние обновления: