Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 06:48
Новости

Собянин поддержал инициативу ОП Москвы по созданию штаба для наблюдения за выборами в МГД

Собянин поддержал инициативу ОП Москвы по созданию штаба для наблюдения за выборами в МГД
фото: РИА Новости
В День выборов в Московскую городскую Думу контроль за ходом голосования будет осуществлять специальный штаб, создание которого 2 сентября одобрил на заседании президиума Правительства Москвы Сергей Собянин.
«Общественная палата Москвы обратилась с предложением создать общественный штаб по наблюдению за выборами и обратилась с просьбой обеспечить качественное изображение со всех избирательных участков на этот общественный штаб с функцией просмотра архивов видеонаблюдения, чтобы можно было разбирать те или иные спорные ситуации», - сказал Сергей Собянин.
Возглавил штаб полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук Михаил Барщевский.
Члены штаба будут вести онлайн-наблюдение за ходом голосования и подсчётом голосов.
Как сообщил в ходе заседания Президиума Правительства руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев, на 3399 избирательных участках будет установлено около 7 тысяч камер (2 камеры на 1 УИК). Монтаж оборудования будет выполнен таким образом, что одна камера будет направлена на столы, где будут выдаваться бюллетени, а вторая - на урны.
«Трансляция в день голосования, 14 сентября, начнётся прямо с восьми утра и будет идти до окончания подсчёта голосов избирателей. При этом мы сделали для москвичей все возможные доступные средства для регистрации, то есть использовали профиль в соцсетях или через московский портал госуслуг либо зарегистрировавшись непосредственно на этом портале», — сообщил Артём Ермолаев.
По состоянию на 2 сентября с.г., работы по установке систем видеонаблюдения выполнены на 99,5%. Более 200 монтажных бригад обеспечивают установку, настройку и обслуживание видеокамер.
Трансляция выборов будет организована в день голосования в сети Интернет на сайте www.vybory.mos.ru.
Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября, они пройдут по мажоритарной системе. Депутатами МГД шестого созыва станут 45 человек.
 
Последние обновления: