Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 09:39
Новости

Москвичи примут участие в выборе дизайна станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино»

Москвичи примут участие в выборе дизайна станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино»
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Вдоль Боровского шоссе вовсю идет строительство новой Калининско-Солнцевской линии метрополитена. Об этом 4 сентября сообщила «Российская Газета».
По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, эта линия будет самой протяженной радиальной веткой московского метро. Поэтому весь западный участок - от «Парка Победы» до «Рассказовки» - разбит на несколько этапов. Сейчас там работают пять крупных подрядчиков. Все идет по намеченному плану. Первый участок - от «Делового центра» до «Парка Победы» - открылся в начале этого года. Участок от «Парка Победы» до станции «Раменки» с двумя промежуточными станциями – «Минская» и «Ломоносовский проспект» - будет запущен в 2016 году. 
А в 2017 году заработает метро между «Раменками» и «Рассказовкой». Между ними откроется шесть станций, в том числе и «Новопеределкино». И только после этого линию будут продлять в сторону центра. Есть планы от «Делового центра» построить еще три станции – «Кутузовский проспект», «Плющиха» и «Волхонка». От последней линия соединится со станцией «Третьяковская» и существующей ныне Калининской веткой.
Для разработки дизайна станций «Солнцево» и «Новопеределкино» объявлен международный архитектурный конкурс. Таким образом, подчеркнул мэр, возрождена традиция проведения открытых конкурсов на разработку архитектурно-художественного решения станций столичного метро. 
«Конкурс получился международным, - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Мы получили более 600 заявок. Жюри отобрали порядка 100 работ. Сейчас определились 10 финалистов и 13 ноября мы подведем итог и приступим к реализации проекта».
Последние обновления: