Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 04:01
Новости

Мэр Москвы развязал транспортный узел на шоссе Энтузиастов

Мэр Москвы развязал транспортный узел на шоссе Энтузиастов
фото: РИА Новости\Руслан Кривобок
На шоссе Энтузиастов запущено движение по эстакаде с улицы Перовская на Северо-Восточную хорду в сторону Измайловского шоссе. Строительство съезда велось с 2008 года в рамках проекта создания Четвертого транспортного кольца.  
Мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия эстакады отметил, что строительство транспортного узла на шоссе Энтузиастов является одним из сложнейших участков. Строительные работы были осложнены несвоевременной подготовкой земельных участков, недостатками предложенного проекта, нарушением графика работ.
«Сегодня мы закончили работы на одном из участков сложнейшего транспортного узла. Работы здесь были начаты еще в 2008 году, однако тогда не до конца были подготовлены земельные участки, что привело к затягиванию сроков строительства», - сказал Сергей Собянин.
Вместе с тем мэр отметил, что трудности позади, и введение эстакады в эксплуатацию значительно разгрузит шоссе Энтузиастов и улучшит дорожно-транспортную обстановку на востоке Москвы.
«Сегодня запускаем один из таких объектов — эстакаду, путепровод, который позволит улучшить движение по шоссе Энтузиастов и с улицы Перовской. В целом улучшить ситуацию в этом районе. Я надеюсь, что второй пусковой комплекс будет завершён в следующем году, в первом полугодии», — добавил Сергей Собянин.
В ходе проведения строительных работ была сооружена эстакада-въезд №12 с ул. Перовская на эстакаду основного хода Северо-Восточной хорды. Ее общая протяженность составляет 1076 м, автомобильное движение осуществляется по двум полосам в каждую сторону.
  Общая протяженность эстакады основного хода (внешняя сторона через шоссе Энтузиастов) Северо-Восточной хорды составляет 963 м, автотранспорт движется по четырем полосам в одну сторону.  
Здесь появится шесть внеуличных пешеходных переходов, в том числе четыре подземных. В составе проекта предусмотрена реконструкция железнодорожной станции Лефортово (МКЖД), путепровода и железнодорожных путей.
Ранее на участке были введены в эксплуатацию основной ход дороги, четыре эстакады-съезда, четыре пешеходных перехода, паркинг на 3880 мест и железнодорожная инфраструктура. Полностью завершить строительство участка планируется в 2015 году.
По расчетам экспертов, в ходе реконструкции шоссе Энтузиастов пропускная способность автомобильного транспорта увеличиться в среднем на 25 процентов за счет локальных уширений шоссе, строительства эстакад, заездных карманов для общественного транспорта, правоповоротных съездов, внеуличных пешеходных переходов. При этом на путепроводе будет организовано бессветофорное движение, что повысит безопасность дорожного движения и доступность жителей к объектам социальной и транспортной инфраструктуры.
Северо-Восточная хорда пройдёт от новой трассы Москва — Санкт-Петербург до развязки на пересечении МКАД с магистралью Вешняки — Люберцы. По словам Сергея Собянина, она соединит наиболее крупные автомобильные магистрали этой части Москвы: МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое шоссе, далее Ярославское Алтуфьевское и Дмитровское шоссе.
Таким образом Северо-Восточная хорда обеспечит диагональную связь между севером, востоком и юго-востоком столицы, снизив транспортную нагрузку на центр, ТТК, МКАД и ряд вылетных магистралей.
По словам Сергея Собянина, в 2014 году в городе будет построено более 80 км новых дорог (2010 г. – 19,8 км, 2011 г. – 56,8 км, 2012 г. – 60,5 км, 2013 г. – 80 км).
В том числе, до конца года в городе завершится:  
строительство двух дорог в Новой Москве (Киевское шоссе-Калужское шоссе, Киевское шоссе - Боровское шоссе, введены); 
реконструкция Можайского шоссе (Кутузовского проспекта) от МКАД до Садового кольца;
реконструкция Можайского путепровода (введен);
строительство  транспортной развязки на пересечении Можайского шоссе с МКАД (идет поэтапная сдача объекта); 
реконструкция Дмитровского шоссе от МКАД до границы города (идет поэтапная сдача объекта);
строительство  транспортной развязки МКАД с Дмитровским шоссе (идет поэтапная сдача объекта); 
строительство транспортной развязки на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом (введена); 
строительство транспортной развязки на пересечении МКАД с Мичуринским проспектом (идет поэтапная сдача объекта); 
строительство эстакады в районе станции метро "Улица Академика Янгеля" на Варшавском шоссе (введена); 
реконструкция шоссе Энтузиастов от МКАД до Садового кольца;
реконструкция участка МКАД от Ленинского проспекта до Можайского шоссе;
строительство участка от Бусиновской транспортной развязки до Фестивальной улицы с транспортной развязкой. 
Таким образом, в течение 2014 года будет завершена реконструкция крупнейших вылетных магистралей Москвы – Можайского шоссе, шоссе Энтузиастов и части Дмитровского шоссе, а также 4 развязок на МКАДе.
Последние обновления: