Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 01:01
Новости

К городскому Wi-Fi начнут подключать с помощью SMS до конца года

К городскому Wi-Fi начнут подключать с помощью SMS до конца года
фото: РИА Новости\Владимир Астапкович
Авторизоваться в системе городского Wi-Fi можно будет при помощи SMS и порталов госуслуг, сообщает интернет-портал M24.ru со ссылкой на главу департамента информационных технологий Артема Ермолаева. Новый механизм идентификации пользователей может быть запущен уже к концу года.
"Мы получили разъяснения от Минкомсвязи об авторизации в системах столичного Wi-Fi. На данный момент мы продолжаем переговоры по этому поводу, но уже определено, что идентификация пользователей в столице появится, и она точно будет не по паспорту", - заявил Артем Ермолаев. По его словам, точный набор механизмов авторизации будет определен в течение 1,5 месяцев.
Планируется дать пользователям выбор: авторизоваться с помощью SMS, когда пользователь вводит свой номер телефона и получает пароль для доступа к Wi-Fi, или с помощью аккаунта на городском или федеральном порталах госуслуг. В этом случае для доступа можно будет использовать логин и пароль учетной записи на порталах.
Новые механизмы идентификации могут затронуть доступ в интернет в городских парках, многофункциональных центрах, студенческих общежитиях и школах.
Столичный метрополитен, чтобы не усложнять пользователям доступ к сетям Wi-Fi, разработал специальное программное обеспечение, которое будет "узнавать" пользователей по индивидуальным номерам их гаджетов. Однако в подземке также могут запустить авторизацию в интернет с помощью SMS или порталов госуслуг. "Мы постараемся договориться с метрополитеном о единых требованиях по авторизации пользователей", - заявила пресс-секретарь IT-департамента Елена Новикова.
Последние обновления: