Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 02:07
Новости

До конца года будет открыт участок метро в «новую Москву»

До конца года будет открыт участок метро в «новую Москву»
фото: РИА Новости\Руслан Кривобок
Три новые станции Сокольнической линии метрополитена «Тропарево», «Румянцево» и «Саларьево» введут в эксплуатацию до конца 2014 года. Об этом 9 сентября сообщил интернет-портал столичного Стройкомплекса.
Станция «Тропарево» возводится на юго-западе. Она запроектирована односводчатой, мелкого заложения, с двумя подземными вестибюлями, соединенными с платформой лестничными сходами и имеющими выходы на обе стороны Ленинского проспекта. Еще две станции строятся уже непосредственно на присоединенных территориях. «Румянцево» возводится вблизи одноименного бизнес-парка на Киевском шоссе. Она будет обслуживать не только работников и посетителей офисного центра, но и жителей ближайших районов, включая Солнцево и Ново-Переделкино. Станция «Саларьево» возводится в районе одноименной деревни, где планируется обустроить крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ).
В сообщении также отмечено, что в начале следующего года инвесторы из Китая планируют начать строительство новой линии метро в «новую Москву» - от станции «Улица Новаторов» (Второе кольцо метрополитена) в поселок Коммунарка. Как ранее отмечал заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, китайцы готовы построить линию протяженностью около 15 км до конца 2017 года.
В 2014 году также ожидается ввод станции метро «Котельники» на Таганско-Краснопресненской линии. Она возводится на юго-востоке Москвы и следует за станцией «Жулебино» фиолетовой ветки. Воспользоваться ею смогут в первую очередь жители подмосковных городов Котельники, Люберцы, Дзержинский.
Последние обновления: