Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 05:03
Новости

К чемпионату мира по футболу почти вся Москва будет покрыта WI-FI

К чемпионату мира по футболу почти вся Москва будет покрыта WI-FI
На следующей неделе в Восточном административном округе Москвы заработает городской WIFI. Об этом 1 октября сообщила «Российская Газета».
WIFI заработает только в тестовом режиме. Оснастить столицу единой сетью WI-FI предложили в «Российских сетях вещания и оповещения» (ФГУП «РСВО»). Компания сейчас тестирует сразу четыре пилотные зоны. Это территории у станций метро «Семеновская» и «Электрозаводская», а также Щелковский автовокзал и парк на Семеновском Валу.
По словам директора департамента информации и корпоративных коммуникаций РСВО Ефрема Козлова, жители столицы получат бесплатный доступ к основным информационным ресурсам Москвы, в том числе к порталам столичного Правительства. Все остальное - за отдельную плату. Тарифы пока обсуждаются. Оплатить услуги можно будет с помощью терминалов, мобильных телефонов или специальных платежных карт.
«Тарифы будут конкурентоспособными, заоблачных сумм не будет, чтобы услугами городского WI-FI смогли воспользоваться все слои населения», - пояснил Ефрем Козлов.
Покрыть большую часть города сетью WI-FI планируется к 2016 году. Ожидается, что к этому времени в Москве будут работать около 8 тысяч точек доступа к беспроводной сети. На полную же мощность система выйдет к 2019 году. Однако к чемпионату мира по футболу, пообещали разработчики проекта, инфраструктура городского WI-FI будет готова на 90%.
Объем инвестиций в этот проект оценивается почти в 2 миллиарда рублей. Советник гендиректора РСВО Эльдар Разроев, считает, что они окупятся за пять лет.
Последние обновления: