Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 15:36
Новости

В Москве введут квоты на отечественные продукты

В Москве введут квоты на отечественные продукты
фото: РИА Новости\Сергей Мамонтов
Законопроект о 50% квоте на отечественные продукты в торговых сетях России, который Мособлдума собирается направить на рассмотрение в Госдуму, будет работать и поддержит производителей только в том случае, если создать действенный механизм. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».
«Было уже несколько попыток создать подобный закон, в разных форматах. Необходим действенный, реально работающий механизм. И понятная схема контроля. Только тогда мы получим от этой инициативы желаемый результат», - рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
Он пояснил, что обсуждение данной инициативы идет уже давно. И напомнил, что, опираясь на опыт зарубежных коллег, той же Польши, на полках магазинов должно быть 5-10% не просто отечественной продукции, а именно продукции, выращенной в данном регионе. Дело в том, что многие производители под отечественной маркой включают ингредиенты, которые произведены не в стране.
«С точки зрения поддержки - да, я думаю, что можно поддержать отечественных производителей. Если бы коллеги создали действенный механизм, то это было бы правильно. Поэтому надо очень четко продумать, кто будет контролировать, что будет контролировать, хватит ли сил и ресурсов, кто этим будет заниматься. Мы уже и сами были готовы предложить эту инициативу, неоднократно обсуждали с мэром, но мы пока не видим, как бы это могло заработать реально», - уточнил глава ведомства.
Он также добавил, что 50% квота - достаточно адекватная цифра, учитывая, что по многим основным видам продовольствия, столица обеспечивает себя на 100%. В этом списке крупы, зерно, яйца, сахар, растительное масло.
Последние обновления: