Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 01:56
Новости

В столице реализуется проект по внедрению электронного социального сертификата

В столице реализуется проект по внедрению электронного социального сертификата
фото: РИА Новостит\Виталий Аньков
На территории Центрального административного округа столицы был проведен эксперимент по внедрению электронного социального сертификата на оказание адресной продовольственной помощи гражданам, который является электронным приложением социальной карты москвича. Об этом 21 октября на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы рассказал заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Андрей Бесштанько.
По его словам, оказание продовольственной помощи с использованием электронного социального сертификата осуществляется на основании обращения гражданина в Центр социального обслуживания по месту жительства с заявлением об оказании адресной продовольственной помощи.
"Эксперимент, проведенный в ЦАО, был признан успешным, и проект был запущен. Так, по состоянию на 1 октября 2014 года адресную продовольственную помощь с использованием электронных социальных сертификатов получили более 340 тысяч человек на сумму более 171 миллионов рублей", - отметил Андрей Бесштанько.
Также заместитель руководителя добавил, что размер продовольственной помощи в денежном эквиваленте устанавливается ежегодно Департаментом социальной защиты.
"Сейчас на электронный сертификат зачисляется 500 условных баллов, эти баллы соответствуют денежному эквиваленту в 500 рублей. Человек сам выбирает в магазине те продукты, которые ему необходимы. Мы исключили из возможных к покупке товаров только алкоголь и табачную продукцию", - пояснил Андрей Бесштанько.
По его словам, на данный момент в проекте участвуют около 680 магазинов сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель".
Последние обновления: