Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 00:33
Новости

В «Активном гражданине» стартовал опрос по вариантам единого графика школьных каникул

В «Активном гражданине» стартовал опрос по вариантам единого графика школьных каникул
Сегодня в проекте Правительства Москвы «Активный гражданин» стартовал беспрецедентный по масштабам электронный референдум среди горожан. С 27 октября по 30 ноября москвичи смогут выбрать вариант единого графика каникул для всех столичных школ. Изменения вступят в силу со следующего учебного года.
На голосование вынесено три варианта, которые соответствуют нормам российского законодательства и учитывают мнения экспертов в области образования, здравоохранения, детской медицины и психологии, а также представителей родительского сообщества.
Первый вариант - традиционный. Учебный год делится на четыре четверти и три периода каникул – осенний, зимний, весенний. При этом для первоклассников рекомендуются дополнительные каникулы в феврале.
Второй вариант - триместры. В этом случае год делится на три периода учебы – триместра, и два периода каникул: осенний и весенний. Сохраняются также выходные в дни новогодних праздников в январе.
Третий вариант предполагает введение модульной системы «5(6)+1». Учебный год разделен на пять-шесть равных периодов, каждый из которых завершается неделей отдыха.
Во всех трех системах сохраняются летние каникулы с июня по август включительно.
Выбрать единый график каникул может любой житель Москвы в мобильном приложении или на сайте «Активного гражданина» ag.mos.ru.
Решение ввести единый график школьных каникул для всех столичных школ было принято Правительством Москвы летом этого года по итогам голосования москвичей в проекте «Активный гражданин». С 11 по 24 июня был проведен электронный референдум по организации учебного процесса в школах Москвы, участие в котором приняли 80 тыс. горожан. 70% проголосовавших поддержали введение единого графика школьных каникул. Сейчас в Москве график каникул каждая школа определяет самостоятельно на основании сроков, рекомендованных Департаментом образования.
Нововведение позволит реализовать единый план обучения школьников в течение всего года, обеспечить безопасность учащихся в каникулярное время, а также сформировать общегородскую программу культурных и спортивных мероприятий – скоординировать расписание театров, музеев. Выиграют и родители – станет комфортней планировать семейный отдых, если дети учатся в разных школах.
За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу проекта «Активный гражданин»:
Тел.: +7 495 651 8454, +7 926 207 0425, e-mail: yosman@pr-inc.ru Яна Осман.
Тел: +7 495 651 8454, +7 909 913 1195, e-mail: gzolotukhin@pr-inc.ru, Геннадий Золотухин.
Последние обновления: