Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 03:42
Новости

В Москве введут штрафы за попрошайничество

В Москве введут штрафы за попрошайничество
фото: РИА Новости\Владимир Федоренко
Комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам подготовит проект изменений в кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штрафы для попрошаек.
Проект закона обсуждался вместе с представителями главного управления МВД по Москве.
"За нарушение общественного порядка, выразившегося в навязчивых действиях в целях гадания, купли-продажи или навязывания услуг сексуального характера предусмотрен штраф от 500 руб до 1 тыс. рублей, а за попрошайничество в общественных местах, в том числе в метрополитене, штраф составит от 2,5 до 5 тыс рублей", - пояснил замначальника правового управления ГУ МВД Владимир Шульцев.
Под "попрошайничеством" в законе подразумевается "выпрашивание у посторонних граждан денежных средств, продуктов питания, одежды или иных материальных ценностей".
Как сообщили в столичном метрополитене, с начала этого года на станциях подземки были задержаны около 3 тыс. попрошаек, то есть около 300 человек в месяц.
"Мы активизировали работу с попрошайками, так как сейчас нет законного метода борьбы с ними, мы применяем к ним другие статьи кодекса, например, миграционные. Таким образом, мы привлекаем к ответственности иностранных граждан-попрошаек", - подчеркнул начальник охраны общественного порядка метрополитена Сергей Агафонов.
"Согласимся, что тема очень актуальная, комиссия по законодательству поработает над законодательством на эту тему и в ближайшее время представит проект закона", - сказал руководитель комиссии, депутат Мосгордумы Александр Семенников.
ТАСС
Последние обновления: