Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 21:56
Новости

3 ноября в столице пройдет «Ночь искусств» 2014

3 ноября в столице пройдет «Ночь искусств» 2014
«Ночь искусств» 2014 — это, в первую очередь, ночь творчества. Основная задача акции этого года — предоставление жителям города возможности воплотить свои мечты, в которых они умеют писать стихи или портреты, играть Гамлета или на гитаре, крутить фуэте или гончарный круг. Гости акции, вне зависимости от возраста, смогут попробовать себя в разных направлениях искусства — в живописи, скульптуре, литературе, актерском мастерстве и в музыке — посетив мастер-классы и открытые уроки авторитетных деятелей культуры, организованные в театрах, музеях, библиотеках, домах культуры, концертных залах и кинотеатрах. Об этом сообщает официальный портал акции.

Музеи:

В Еврейском музее и центре толерантности в рамках специального проекта «Как изобразить искусство?», объединяющего художественные музеи, пройдет мастер-класс одной из самых актуальных российских арт-групп — AES+F, которая расскажет о симбиозе классических и мультимедийных изобразительных инструментов при создании объекта современного искусства.

Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке пригласит в «Клуб рисовальщиков» под руководством художника Лаврентия Бруни.

Проект «Музей 2.0» специальной программой свяжет музеи научной и литературной направленностей и призовет гостей «Ночи искусств» участвовать в создании выставочного пространства будущего — любой желающий сможет предложить экспозиционный план или новый формат экскурсий. Главной площадкой реализации проекта станет Музей Москвы, который проведет интерактивную акцию «Идеальный музей города», в рамках которой посетители поведают свою «московскую» историю, собрав ее из разнообразных кусочков-ребусов.

В Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре пройдут сборные обзорные экскурсии по выставке «Сальвадор Дали и Медиа».

Государственный музей В.В. Маяковского приглашает москвичей и гостей столицы посетить в «Ночь искусств» Мастерскую поэтического слова, где в уютной непринужденной обстановке за чашечкой чая, посетители услышат воспоминания современников Маяковского и узнают как читал стихи сам поэт.

В акции «Ночь искусств» примут участия многие музеи столицы. Узнать подробнее о расписании мероприятий можно на официальном сайте акции.

Библиотеки:

В библиотеках города известные российские поэты и писатели — среди которых планируются Сергей Лукьяненко и Евгений Гришковец — научат гостей «Ночи искусств» создавать малые литературные формы в рамках специального проекта «Как писать дневник?». Для маленьких гостей акции библиотеки подготовили мастер-классы по анимации и лекции про современное искусство совместно с МСИ «Гараж.

Усадьбы:

Московские усадьбы также ждут гостей в «Ночь искусств». Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» проведет обзорную тематическую экскурсии по выставке «Ода стеклу» и выступления ансамбля «Лаудес».

В Государственном музее Л.Н. Толстого «Усадьба Л.Н. Толстого «Хамовники» пройдут блиц-экскурсии по мемориальному дому.

Дом-музей А.Н. Островского приглашает москвичей принять участие в экскурсии по основной экспозиции музея.

ВУЗы:

«Ночь искусств» 2014 впервые пройдет в столичных ВУЗах — для абитуриентов, учащихся и недавних выпускников она станет особенной и будет называться «Ночь студенческого искусства».

В РГГУ появятся три необычные зоны для интерактивных перформансов: квартира, шапито и фабрика. В МАИ пройдет художественно-техническое представление радиоуправляемых пилотируемых аппаратов. В ГИТИСе покажут оперу Н.В. Гоголя «Женитьба», специально поставленную для «Ночь искусств». А в РУДН сыграют джаз и блюз.
Всего в акции будут участвовать 13 ВУЗов столицы. Узнать подробнее о мероприятиях можно на официальном сайте акции «Ночь искусств».

Квест «Город Искусств»

Впервые в истории ночных инициатив Департамент культуры совместно с порталом «Активный гражданин» организует общегородской квест «Город искусств», который объединит самые интересные площадки-участники акции. Каждый, кто правильно ответит на вопросы квеста, получит призовые баллы от «Активного гражданина» и приятные бонусы от партнеров квеста. Чтобы пройти квест, нужно скачать на свой смартфон приложение «Активный гражданин», выбрать подходящий маршрут, «зачекиниться» на точках квестах и разгадать зашифрованные кураторами объекты искусства.
Последние обновления: