Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 19:12
Новости

В Москве стартовала ежегодная экологическая акция «Покормите птиц зимой!»

В Москве стартовала ежегодная экологическая акция «Покормите птиц зимой!»
С ноября по апрель сотрудники ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы проводят экологическую акцию «Покормите птиц зимой!» - начинают развешивать кормушки и подкармливать пернатых.

В течение акции в образовательных учреждениях и ЦСО экологи будут проводить занятия, на которых будут рассказывать, чем можно кормить птиц в зимний период: семена злаков привлекут воробьев, щеглов и зеленушек; шишки, орехи и желуди – лакомство дятлов, соек; а на засушенные ягоды рябины или боярышника слетятся самые красивые обитатели Москвы – снегири и свиристели.
Также сотрудники ГПБУ «Мосприрода» будут проводить мастер-классы по изготовлению кормушек и рассказывать, где лучше развешивать их, чтобы птицы, сев полакомиться, не стали добычей хищных животных.
Так, 12 ноября в (ул. Красного Маяка, вл. 28) пройдет экологический праздник «Синичкин день». Экологи расскажут о шести видах синиц, которые обитают в Москве. Также будет проведен мастер-класс по изготовлению пушистых птиц из шерстяных помпонов.

12 ноября в школе №440 для учащихся 4 и 6 классов состоится занятие, организованное сотрудниками ЭПЦ «Царская пасека». Для ребят подготовлена лекция о зимующих в городе птицах.

12 ноября в 13:00 будет организована экологическая викторина «Птичий супермаркет», игра «Найди синицу», конкурс-выставка «Кормушка».

13 ноября для учащихся ГБОУ СОШ №827 экологи проведут праздник «Синичкин день». Помимо познавательной теоритической части, детей ожидают и практические задания - по контуру определить птицу, из представленных продуктов составить угощение для пернатых.

13 ноября сотрудники отдела экологического просвещения проведут для школьников и дошкольников Зеленограда мероприятия «Птичий-синичий обычай» и «Покорми синицу зимой – вспомнит тебя весной». Ребят познакомят с традициями праздника, с особенностями зимующих птиц, расскажут о правилах их подкормки.

13 ноября в ПИП «Кузьминки-Люблино» сотрудники ГПБУ «Мосприрода» проведут практическое занятие на тему «Как построить кормушку и чем кормить птиц зимой». Также будет организован мастер-класс, на котором каждый желающий сможет изготовить кормушку из пустых молочных пакетов, пластиковых бутылок и развесить их в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино».

14 ноября в Крюковском лесопарке (Зеленоград) откроется интерактивная эко-площадка «Добрая кормушка», где можно будет либо сделать кормушку, либо принести уже готовую «птичью столовую» и повесить ее на территории лесопарка, наполнив полезным угощением для пернатых. Также на мероприятии можно будет узнать много интересного о зимующих птицах.

Сделать кормушку для птиц, а также принять участие в интерактивной программе «Построим дом», смогут 15 ноября посетители Бирюлевского дендропарка (ул. Липецкая, влд.5А). Деревянные заготовки, пластиковые бутылки, бумажные пакеты - все это послужит материалом для изготовления птичьих домов, а несоленое сало, зерновые культуры, арахис, семечки тыквы и подсолнечника – для приготовления угощений. Экологи покажут, как правильно делать скворечники и откроют секрет приготовления «Синичкиного лакомства».

19 декабря в ПИП «Кузьминки-Люблино» (ул. Кузьминская, д. 10) можно будет принять участие в мастер-классе по изготовлению съедобных игрушек для птиц. Семена, сушеные яблоки, сосновые шишки, ягоды, а также растопленное несоленое сало - войдут в состав таких игрушек. Изготовленные для птиц сувениры будут развешены на хвойных деревьях в парке.

Акция «Покормите птиц зимой!» продлится до «Международного дня птиц», 1 апреля.
Последние обновления: