Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 07:57
Новости

Москва выделит более 70 млрд рублей на строительство новых электродепо

Москва выделит  более 70 млрд рублей  на строительство новых электродепо
На строительство восьми новых электродепо и реконструкцию семи существующих планируется выделить 70-80 миллиардов рублей. Об этом 18 ноября сообщил интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

По его словам, на развитие сети электродепо в столице пойдет 7-8% средств от общего объема финансирования программы строительства метро, это порядка 70-80 миллиардов рублей.

Сооружение электродепо необходимо в связи с масштабными темпами строительства новых линий и станций метро: все поезда, которые будут обслуживать растущий Московский метрополитен, должны иметь место для ночной стоянки и необходимого ремонта.
«Строительные работы развернуты на восьми новых электродепо: «Митино», «Братеево», «Солнцево», «Саларьево», «Лихоборы», «Руднево», «Братеево-2» и «Аминьевское».

В таких депо предусмотрены все виды ремонта, вплоть до капитального, а это, по сути, полная разборка вагона и сборка его заново. Это практически заводы по строительству новых вагонов. Таких депо у нас на сегодняшний день два», - отметил заместитель мэра.

Также Марат Хуснуллин добавил, что в каждом электродепо смогут работать по несколько тысяч человек. Так, планируемая численность штата электродепо «Митино» составляет 2215 человек.
Последние обновления: