Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 12:33
Новости

В Сосенском построят общеобразовательную школу на 1100 мест

В Сосенском построят общеобразовательную школу на 1100 мест
Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов согласовал строительство школы в сельском поселении Сосенское Новомосковского округа столицы. 
Согласован проект строительства общеобразовательной школы на 1100 мест в сельском поселении Сосенское Новомосковского округа столицы.
Территория строительства площадью 3,4 га находится в южной части посёлка Коммунарка. На отведенной территории предусмотрено строительство общеобразовательной школы, устройство проездов, площадок, тротуаров, металлического ограждения высотой 2,5 м, размещение площадки для отдыха, физкультурных и детских площадок, а также благоустройство территории.
«В соответствии с утвержденным проектом здание школы состоит из 4 блоков переменной этажности: четырехэтажный блок 1, разноэтажный блок 2, 3-этажный блок 3 и 2-этажный спортивный блок. Проектные решения разработаны таким образом, что три общеобразовательных блока, расположенные под углом 90° друг к другу и соединённые между собой коридорами, объединены в один П-образный объем. Спортивный блок представляет собой отдельно стоящее сооружение, соединённое с блоком 3 теплым переходом в уровне 2 этажа», - рассказал председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников.
В школе предполагается совместное обучение детей с ограниченными возможностями по здоровью и детей, не имеющих таких ограничений. Общее количество мест для детей с нарушениями здоровья составляет 5% от вместимости школы. Доступ маломобильных групп населения предусмотрен на все этажи школы. В каждом кабинете, учебном классе, читальном зале, медиатеке выделяется 1 учебное место для инвалида, передвигающегося на кресле-коляске.
Как уточнил глава ведомства, по результатам рассмотрения проекта стоимость строительства уменьшена на 10%. Сумма экономии бюджета составила 127 миллионов рублей. 
В блоке 1 запроектированы учебные классы, специализированные кабинеты, лаборантские, интернет клуб, мастерских по обработке металла и древесины, медицинские помещения, комната живой природы. В блоке 2 – столовая, актовый зал с артистическими и подсобными помещениями, кружковые, читальные залы библиотеки, медиатеки, книгохранилища, компьютерно-лингвистическая лаборатория. В блоке 3 – учебные классы начальной школы, спальни, комнаты продлённого дня, кабинет технического моделирования. В блоке 4 – спортивные залы, раздевалки с душевыми, тренерские, зал хореографии.
Последние обновления: