Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 12:24
Новости

Рассчитать налог на имущество москвичам поможет онлайн-калькулятор

Рассчитать налог на имущество москвичам поможет онлайн-калькулятор
На сайте столичного Департамента экономической политики и развития заработал онлайн-кулькулятор для расчета налога на имущество физических лиц по новым правилам, которые вступают в силу с 1 января. Об этом 20 ноября сообщила «Российская Газета».

Теперь любой горожанин может за несколько минут узнать, сколько ему нужно заплатить за квартиру, гараж или частный дом и на какие льготы он может претендовать.

С нового года этот налог в столице будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, которая близка к рыночной. Раньше базой для его расчета служила инвентаризационная стоимость, учитывающая только цену стройматериалов с коэффициентом даты их изготовления. Законодатели говорят, что новый подход более справедлив. Прежде чем представить онлайн-калькулятор, его переделывали 4 раза. Теперь он стал максимально простым и доступным.

«Постарались уместить процесс расчета в пять шагов, - сказал чиновник. - Достаточно ввести в поля калькулятора адрес квартиры, ее площадь и инвентаризационную стоимость, которая указана в старых уведомлениях из налоговой службы. Дальше система все рассчитает сама», - рассказал глава Департамента экономической политики и развития Максим Решетников.
Последние обновления: