Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 12:58
Новости

Более 5,5 тысяч московских домов будут платить налоги, исходя из кадастровой стоимости

Более 5,5 тысяч московских домов будут платить налоги, исходя из кадастровой стоимости
Правительство Москвы утвердило Перечень объектов недвижимого имущества, которые в 2015 году будут облагаться налогом, исходя из кадастровой стоимости.

На основе изменений, внесенных весной 2014 года в закон «О налоге на имущество организаций», был снижен минимальный порог площади для торговых и офисных центров по виду разрешенного использования земли (с 5000 до3000 кв.м.).

Для всех остальных объектов – отдельно стоящих зданий (свыше 2000кв.м.) и встроенно-пристроенных помещений в жилых домах (свыше 3000 кв.м.), находящихся вне земель торговли и офисной недвижимости – добавлен критерий фактического использования объекта.

Общее число объектов в новом Перечне увеличилось в 3 раза (с 1816 до 5581), а их суммарная площадь – в 1,7 раза.
При переходе к уплате налога на имущество от кадастровой стоимости законодательствомМосквы были предусмотрены многочисленные льготы. Установлен налоговый вычет в размере 300 кв.м. для организаций малого бизнеса, предусмотрены льготы для образовательных, медицинских и научных организаций. Такие организации уплачивают налог в размере 25% от исчисленного размера налога на недвижимое имущество от кадастровой стоимости.

С 2015 года в список категорий объектов, для которых установлен льготный режим налогообложения в размере 25% от налога от кадастровой стоимости, дополнительно включены помещения, предназначенные для размещения персонала и органов управления промышленных предприятий.
Последние обновления: