Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 08:09
Новости

Депутаты МГД поручили правительству Москвы разработать программу капремонта

Депутаты МГД поручили правительству Москвы разработать программу капремонта
фото: РИА Новости\Алексей Куденко
Рабочая группа, возглавляемая депутатом Мосгордумы Степаном Орловым, 2 декабря на заседании столичного парламента внесла предложения в программу организации капитального ремонта многоквартирных домов в столице.

В столице существует проблема ухудшения технического состояние многоквартирных домов, в первую очередь проблема существует из-за отсутствия своевременных капитальных ремонтов. Переломить ситуацию возможно при реализации субъектами РФ мер по созданию региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

По словам Степана Орлова, рабочая группа активно обсуждала вопрос перечня работ, которые должны входить в комплекс по капитальному ремонту. В их числе работы, предусмотренные федеральным законодательством, - ремонт крыши, фасадов, подвалов и фундаментов, инженерных коммуникаций, системы газоснабжения, замена лифтов.

"Мы предлагаем включить в данный перечень работы по замене системы пожаротушения, ремонт мусоропровода, а также в ряде домов необходимо провести работы по выносу внутренних водостоков. Что касается энергосберегающих работ, было бы целесообразно проводить их за счет средств инвесторов", - отметил Степан Орлов.

Также он добавил, что федеральное законодательство предполагает проводить капитальный ремонт многоквартирных домов за счет средств собственников. Минимальный размер платы жителей за комплекс работ по капитальному ремонту может составлять около 18 рублей за квадратный метр ежемесячно.

"Мы понимаем, что это достаточно большая сумма для некоторых категорий населения города, и мы рассматриваем возможность применения социальной поддержки жителей", - добавил Степан Орлов.

Последние обновления: