Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 17:57
Новости

На Сокольнической ветке столичного метрополитена вскоре заработают новые станции

На Сокольнической ветке столичного метрополитена вскоре заработают новые станции
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
На Сокольнической ветке столичного метрополитена вскоре заработают новые станции. Станция метро «Тропарево» будет запущена уже в этом году, а на открытие двух других станций потребуется немного времени. Об этом 3 декабря сообщил в интервью «Московской перспективе» руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.
«Сейчас ведется пуско-наладка на станции «Тропарево». Специалисты программируют работу интеллектуальных систем. Думаю, что в ближайшие дни они завершат свою часть работы, после чего состоится пробный запуск поездов. Что касается станций «Румянцево» и «Саларьево», то там было много вопросов, связанных с освобождением территорий, которые немного затянули строительство. Нигде в мире такие сложные инфраструктурные объекты не вводятся по минутам и часам. Главное в работе метрополитена – это безопасность. Поэтому если на отладку всех систем уйдет чуть больше времени, чем мы планируем, станции будут запущены чуть позже, но, думаю, ничего страшного в этом нет», - сообщил Андрей Бочкарев.
По его словам, в 2015 году начнется строительство целого ряда станций Третьего пересадочного контура, а уже в 2016 году пути метрополитена будут проложены вплоть до «Селигерской». «Будут продолжены работы на Люблинско-Дмитровской ветке. Планируем запустить уже в следующем году участок от «Марьиной Рощи» до «Петровско-Разумовской». Это самая сложная ветка из тех, которые сейчас строятся в Москве. Работы ведутся на большой глубине и в сложных геологических условиях. В 2016 г. хотим дойти до «Селигерской». Ну и будем продолжать строительство всех остальных начатых линий метрополитена: Кожуховской, Калининско-Солнцевской и других», - уточнил глава ведомства.
Последние обновления: